15:07 27 марта 2015Новости
28

Объявлены номинанты премии «ПолитПросвет»

News_detailed_picture© Премия «ПолитПросвет»

В четверг, 26 марта, стали известны имена номинантов публицистической премии «ПолитПросвет» сезона 2015 года.

Лонг-лист опубликован на сайте премии. На конкурс принимались газетные, журнальные, радио-, телевизионные и онлайн публикации общественно-политической тематики. В качестве заявителей выступили редакции центральных и региональных СМИ, общественные организации, члены жюри премии и члены совета фонда «Либеральная миссия».

Из 90 соискателей было отобрано 13 претендентов на звание лауреата премии в номинации «Аналитика» и 15 претендентов — в номинации «Публицистика», в том числе философ, киновед, филолог, историк и теоретик искусства и культуры Михаил Ямпольский — за серию статей на COLTA.RU.

Из номинантов премии жюри не позднее 25 апреля выберет финалистов, а 27 мая — двух лауреатов, по одному в каждой номинации.

Работы финалистов будут опубликованы в сборнике с DVD-приложением и разосланы по университетским библиотекам России. Денежное вознаграждение каждого из лауреатов составит 250 тысяч рублей. Победители по традиции прочтут серию лекций в университетах РФ.

Конкурс «ПолитПросвет» основан в 2011 году и проводится ежегодно при поддержке фонда «Либеральная миссия». Миссией конкурса — выбор и поощрение авторов публицистически ярко формулирующих позицию по актуальным вопросам общественной и политической жизни. Цель конкурса — привлечение внимания и поощрение публичных интеллектуалов в области современной политики и общественной жизни.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322667
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327500