11:28 25 марта 2015Новости
33

Русский музей открывает первый заграничный филиал

News_detailed_picture© El Mundo

Сегодня, 25 марта, в Малаге (Испания) открывается первый филиал Государственного Русского музея за пределами России.

Он разместится в здании бывшей табачной фабрики La Tabacalera общей площадью около 2300 кв.м, передает РИА Новости. Все расходы взяла на себя испанская сторона — мэрия Малаги и спонсоры, в том числе выходцы из России.

«Малага — культурный туристический пласт, здесь 10 млн туристов в год. Комплекс, где будет находиться филиал, уже почти был готов для музейной деятельности. , — рассказал директор Русского музея Владимир Гусев. — В январе 2014 года я сюда приехал, встретился с мэром, а уже 27 мая прошлого года мы подписали соглашение. Меньше чем за год мы это сделали. Соглашение подписано на 10 лет с возможностью пролонгации».

Каждый год в музее будут проводиться три выставки — одна постоянная и две временные. В экспозицию первой постоянной выставки, «Русское искусство XV–ХХ веков», войдут около ста произведений — от икон XV века до соцреализма, в том числи работы Венецианова, Брюллова, Иванова, Левитана, Верещагина, Репина, Кончаловского, Кандинского, Татлина, Розановой, Шагала, Родченко, Альтмана, Филонова, Малевича, Дейнеки.

На первой временной выставке под названием «Русское искусство эпохи Дягилева» будут представлены 69 работ Бакста, Врубеля, Головина, Гончаровой, Ларионова, Сомова, Бенуа. В июле откроется временная выставка Павла Филонова.

Через девять месяцев коллекция полностью сменится. «Мы вместе с испанцами обсуждаем, что именно привозить. Следующая большая выставка, наверное, будет называться «Времена года» в русском искусстве. Будут, конечно, появляться и Малевич, и авангард, но нам не хотелось начинать со стереотипа», — сказал Гусев.

Он также сообщил, что подписано соглашение об открытии филиала Русского музея на Кубе. Филиал в Гаване должен открыться в мае.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322533
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327368