14:31 10 марта 2015Новости
130

Суд снял обвинения с режиссера «Тангейзера»

News_detailed_pictureТимофей Кулябин на заседании суда© Новосибирский театр оперы и балета / Twitter

Сегодня, 10 марта, мировой суд Центрального района Новосибирска в связи с отсутствием состава правонарушения постановил прекратить производство в отношении Тимофея Кулябина, режиссера спектакля «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы и балета, а также против директора театра Бориса Мездрича.

Об этом сообщается в твиттере Новосибирского театра оперы и балета.

Ранее суд приобщил к материалам дела заключение экспертов — доцентов кафедр религиоведения МГУ и РГГУ Владимира Винокурова и Бориса Фаликова, которые пришли к выводу, что в постановке оперы Вагнера «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы и балета отсутствует осквернение религиозной символики.

В конце февраля по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона прокуратура завела административные дела об умышленном осквернении образа Иисуса Христа против Кулябина и директора театра Бориса Мездрича, а Следственный комитет начал проверку «Тангейзера» по уголовной статье о свободе совести и религиозных объединениях.

В защиту Тимофея Кулябина и Бориса Мездрича выступили художественный руководитель МХТ им. А.П. Чехова Олег Табаков, председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов, Президент Гильдии театральных режиссеров России Валерий Фокин, представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, ассоциация музыкальных критиков Москвы, дирижер Владимир Юровский, художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров и другие деятели культуры.

Онлайн-петицию с требованием прекратить судебное разбирательство и закрыть дело против Кулябина и Мездрича подписали более 48 тысяч человек.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322562
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327387