11:57 10 марта 2015Новости
94

Религиоведы не нашли в «Тангейзере» оскорбления религиозных символов

News_detailed_pictureСцена из спектакля «Тангейзер»© ГТРК «Новосибирск»

Доценты кафедр религиоведения МГУ и РГГУ Владимир Винокуров и Борис Фаликов, проанализировав постановку оперы Вагнера «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы и балета, пришли к выводу, что в ней отсутствует осквернение религиозной символики.

Сегодня, 10 марта, мировой суд Центрального района Новосибирска приобщил заключение экспертов к материалам дела в отношении режиссера спектакля Тимофея Клябина и директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича, передает ТАСС.

«В постановке нет предметов религиозного почитания, богослужебной литературы. Эмблемы и знаки, представляющие мировоззренческую символику, в постановке есть, однако они не портятся и не уничтожаются», — говорится в заключении Винокурова.

По мнению Фаликова, режиссер в своей постановке «делает жест, направленный к диалогу с церковью».

«Кулябин ни в коем случае не хочет никого обидеть. — считает эксперт. — Наоборот, он протягивает руку православной церкви, а в ответ получает обиды. То, что происходит на сцене не имеет никакого отношения к религиозному культу. Мы столкнулись здесь с большим невежеством: как религиозным, так и эстетическим. Зритель отождествляет вымысел с реальностью, героя — с автором. Это ошибка. Принимать вымысел за реальность — это соблазн, искушение. И дело пастыря — избавлять от подобных искушений».

В конце февраля по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона прокуратура завела административные дела об умышленном осквернении образа Иисуса Христа против Кулябина и директора театра Бориса Мездрича, а Следственный комитет начал проверку «Тангейзера» по уголовной статье о свободе совести и религиозных объединениях.

Вывод об осквернении в спектакле образа Христа прокуратура Новосибирска сделала на основании заключения доктора богословия протоиерея Бориса Пивоварова.

В защиту Тимофея Кулябина и Бориса Мездрича выступили художественный руководитель МХТ им. А.П. Чехова Олег Табаков, председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов, Президент Гильдии театральных режиссеров России Валерий Фокин, представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров, дирижер Владимир Юровский и другие деятели культуры.

Онлайн-петицию с требованием прекратить судебное разбирательство и закрыть дело против Кулябина и Мездрича подписали более 48 тысяч человек.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320772
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325886