14:13 12 декабря 2014Новости
55

«Риголетто» возвращается в Большой театр

News_detailed_pictureНовая сцена Большого театра© Большой театр

Опера Верди «Риголетто» после 25-летнего перерыва возвращается в репертуар Большого театра. Постановку на Новой сцене осуществил канадский режиссер Роберт Карсен.

Серия премьерных показов пройдет 14, 16–21 декабря, передает ТАСС. В пресс-службе театра сообщили, что билеты на весь премьерный цикл полностью раскуплены.

В 1859 году Большой театр первым в России представил оперу «Риголетто» на своей сцене. С тех пор она ставилась там 11 раз и оставалась в репертуаре до 1989 года.

Новая постановка стала плодом коллективных усилий оперного фестиваля в Экс-ан-Провансе и четырех крупных европейских оперных домов — Рейнской оперы в Страсбурге, театра де ла Монне в Брюсселе, Большого театра Женевы и Большого театра России.

Роберт Карсен работал во многих театрах Европы, в одной только Парижской национальной опере сделал более десяти спектаклей. Его дебютом в Большом театре станет «Риголетто».

Режиссер рассказал, что ему «пришло в голову перенести действие в цирк, атмосфера которого позволит главному герою - шуту (или клоуну) Риголетто всегда быть в центре событий. <...> К тому же цирк — это как раз то место, где мы встречаемся с гротеском, с пугающими вещами, со странностями, иронией, поэтому решение поставить "Риголетто" в цирке показалось мне верным».

Дирижером-постановщиком спектакля стал Эвелино Пидо, над оформлением «Риголетто» работали театральные художники Мируна и Раду Борузеску.

В заглавной партии выступят приглашенные солисты Большого театра Димитриос Тилякос и Валерий Алексеев. В партии Герцога — молодые певцы Фабрицио Паэзано (Италия), Сергей Романовский и артист Молодежной оперной программы ГАБТа Павел Валужин. Джильду поют одна из ведущих солисток труппы Венера Гимадиева, приглашенная солистка Нина Минасян, а также ныне обучающиеся в Молодежной оперной программе Большого Кристина Мхитарян и Анн-Катрин Жилле.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320745
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325856