10:56 27 ноября 2014Новости
50

Крымские музеи будут судиться за скифское золото в Амстердаме

News_detailed_picture© web.avrotros.nl

Четыре крымских музея подали коллективный иск в суд Амстердама с требованием вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым.

«Мы подали коллективный иск от четырех музеев в суд Амстердама 19 ноября», — сообщила РИА Новости директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина. Она надеется, что справедливость восторжествует и коллекция скифского золота вернется «на свою родину, в крымские музеи».

Вокруг «скифского золота» из музеев Крыма, вывезенного еще в 2013 году на выставку сначала в Бонн, а затем в Амстердам, развернулась настоящая музейная война. Коллекция, часть которой принадлежит музеям Крыма, а часть — киевскому Музею исторических драгоценностей, с февраля 2014 года выставлялась в археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме.

По окончании выставки на крымскую часть стали претендовать одновременно музеи Киева и Крыма. Скифское золото попало в Амстердам до аннексии Крыма Россией, после чего определить собственника стало довольно проблематично. Поэтому голландские музейщики приняли решение не выдавать крымскую часть до судебного решения — Киеву отдали только два десятка экспонатов, первоначально принадлежавших Музею исторических драгоценностей, филиалу Национального музея истории Украины.

Украинская сторона настаивает на признании всех экспонатов выставки «Крым: золото и секреты Черного моря» государственной собственностью Украины.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322409
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327269