19:01 26 ноября 2014Новости
38

Открылась ярмарка non/fiction

News_detailed_picture© non/fictio№16

Сегодня, 26 ноября, в Центральном доме художника в Москве открылась 16-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction.

Как сообщают организаторы, в ней примут участие около 300 крупных и малых издательств, книготорговых предприятий и культурных институций из Австрии, Бельгии, Германии, Израиля, Италии, Норвегии, Польши, России, США, Украины, Франции, Швейцарии, Япония и других стран.

На ярмарке пройдут церемонии награждения лауреатов литературных премий и финалистов конкурсов:

  • премия «Человек Книги»;
  • премия «Большая книга» — встреча с лауреатами и круглый стол;
  • литературные премии посольства Франции;
  • конкурс «Лучший книжный магазин города Москвы»;

Несколько мероприятий деловой программы будут посвящены памяти социолога, переводчика и культуролога Бориса Дубина (1946–2014). Сегодня состоялся круглый стол «Диалог с Другим», организованный Международным Мемориалом и «Новым литературным обозрением», с участием Льва Гудкова, Алексея Левинсона, Александра Ливерганта, Кирилла Рогова и Мариэтты Чудаковой. Еще одно мероприятие 28 ноября проведет журнал «Иностранная литература», с которым Борис Дубин сотрудничал много лет как автор, а затем стал членом редколлегии.

Почетным гостем non/fiction в этом году станут дети — детской литературе будет посвящена значительная часть программы ярмарки. Специальный гость ярмарки — немецкий язык и литература, программа мероприятий специального гостя сформирована Австрией, Германией и Швейцарией.

Кроме того, в этом году впервые в истории ярмарки на ней будет представлена образовательная программа, посвященная теории и истории иллюстрации, работе текста и изображения в книжном макете.

Полностью программа ярмарки non/ficion приводится на ее сайте. Ярмарка продлится до 30 ноября.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322664
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327497