19:23 19 ноября 2014Новости
111

Вышел третий том «Энциклопедии русского авангарда»

News_detailed_picture© ГТГ

Сегодня, 19 ноября, в Третьяковской галерее в Москве состоялась презентация третьего тома «Энциклопедии русского авангарда».

Два тома «Энциклопедии русского авангарда», представленные публике в октябре 2013 года, открыли целый пласт неизвестной информации об участниках авангардного движения начала ХХ века. Две книги завершающего третьего тома энциклопедии посвящены понятиям, направлениям, школам, выставкам, художественным объединениям и многому другому, без чего невозможно понимание авангарда.

В третьем томе авторы-составители Василий Ракитин и Андрей Сарабьянов уделили много внимания темам, оказавшимся вне поля зрения классического искусствознания. В него вошли статьи об учебных заведениях, городах, специфических понятиях, имевших большое значение для нового искусства.

Достижением энциклопедии стало устранение пробелов в истории, сверка фактов и дат по документам и архивам, а также исправление неточностей, возникших в науке об авангарде в результате перепечатки источников, содержавших ошибки.

Впервые третий том «Энциклопедии русского авангарда» будет представлен на XVI Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction, которая пройдет с 26 по 30 ноября в Центральном доме художника.

Среди изданий по искусству «Энциклопедия русского авангарда» не имеет аналогов по масштабу исследовательской работы, количеству музеев и авторов, вовлеченных в ее создание. В трех томах содержится 1 224 энциклопедические статьи, более 4 000 изображений, авторский коллектив состоит из 233 ведущих в своих областях специалистов.

В издании участвуют 88 зарубежных и российских музеев. Первые два тома энциклопедии были названы многими профессионалами эталонным изданием.

Книга адресована как специалистам, так и широкому кругу читателей, интересующихся искусством.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320805
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325927