01:01 28 октября 2014Новости
46

Установлена дата расстрела Николая Гумилева

News_detailed_picture© nvspb.ru

Петербургским историкам удалось установить точную дату смерти поэта Николая Гумилева – он был расстрелян в ночь на 26 августа 1921 года.

Об этом сообщил «Интерфаксу» руководитель центра «Возвращенные имена» при Российской национальной библиотеке, редактор книги памяти жертв политических репрессий «Ленинградский мартиролог. 1937–1938» Анатолий Разумов.

«За 25 лет я проработал все документы по расстрелам с 1918 по 1941 год. — рассказал он. — Долго искал эту информацию, и вот нашел. Согласно отметкам в документах, 25 августа Николай Гумилев был выдан коменданту Пучкову, а 26 августа был расстрелян в числе осужденных по так называемому "Таганцевскому делу"».

До сих датой смерти поэта считалось либо 24 августа, когда был вынесен приговор, либо 25 августа, потому что обычно приговоры приводились в исполнение на следующий день, пояснил Разумов. Две отметки на актах о выдаче и расстреле дают точную информацию.

По двум предписаниям было расстреляно 104 человека, большинство из них — по «Таганцевскому делу». Среди 57 человек, расстрелянных в ночь на 26 августа, значится Гумилев. Лидер «заговорщиков», профессор Владимир Таганцев, был расстрелян 28 августа, уточнил Разумов.

Петербургские историки собираются представить два акта о расстреле осужденных по «Таганцевскому делу» в День памяти жертв политических репрессий 30 октября.

Всего по делу «Петроградской боевой организации В.Н. Таганцева» в 1921 году ВЧК было арестовано 833 человека. Расстреляно по приговору или убито при задержании 96 человек, отправлено в концентрационный лагерь 83, освобождено из заключения 448.

Гумилев был арестован 3 августа 1921 года. 1 сентября было опубликовано постановление Петроградской ГубЧК о расстреле участников «Таганцевского заговора», выданное 24 августа. Точные дата, место расстрела и захоронения поэта до сих пор считались неизвестными. Николай Гумилев был официально реабилитирован в 1992 году.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320802
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325922