18:07 4 сентября 2014Новости
40

Деятели культуры выступили в защиту экс-директора Молодежного театра Алтая

News_detailed_pictureВалерий Золотухин и Татьяна Козицына© Сайт в защиту Татьяны Федоровны Козицыной

640 актеров, режиссеров, критиков, театроведов, драматургов и других деятелей культуры подписали обращение в защиту Татьяны Козицыной, 16 лет проработавшей директором Государственного молодежного театра Алтая в Барнауле, которая подвергается преследованию со стороны властей Алтайского края.

Обращение, опубликованное на сайте «Защитим-Козицыну.рф», COLTA.RU приводит полностью:


Друзья, граждане, коллеги, зрители! Те, кому важны правда и справедливость!

В Барнауле подвергается спланированному, неправому уголовному преследованию со стороны администрации и следственных органов Алтайского края честнейший человек, бывший директор Молодежного театра Алтая Татьяна Федоровна Козицына. Вместе с Валерием Сергеевичем Золотухиным она много лет она создавала Театр. Добилась открытия нового здания, сформировала труппу, вывела МТА в ряд всероссийски известных коллективов. У Татьяны Козицыной не было и нет ничего, кроме театра, интересы которого — творческую независимость и художественную ценность — она отстаивала.

В процессе строительства и оснащения нового здания МТА обнаружились серьезные нарушения, недоделки, поставки заведомо некачественного оборудования. Козицына не подписывала акты приемки здания, требовала довести некачественно проведенные работы, не смотря на давление со стороны администрации Алтайского края. Но, пока был жив Золотухин, власть боялась тронуть независимого директора и ее театр.

Но как только Валерий Сергеевич умер, власти, присвоив театру его имя, в одночасье, цинично, нарушая законы РФ, выкинули из театра Козицыну, мотивируя увольнение пенсионным возрастом.

Коллектив театра, Союз театральных деятелей РФ, Министерство культуры РФ, другие культурные институции обращались к губернатору Алтайского края Александру Карлину с просьбами урегулировать ситуацию, но безрезультатно. Главный режиссер театра Дмитрий Егоров обратился лично к Президенту Путину на заседании Комиссии по культуре при Президенте (Псков, февраль 2014 года) с просьбой расследовать причины и следствия увольнения Козицыной. По итогам этого обращения в Алтайском крае прошли многочисленные проверки и ревизии, связанные с недоделками и недоработками в МТА.

На фестивале «Сибирский транзит» в мае 2014 года Т.Ф. Козицына была награждена премией «За честь и достоинство». Это было признанием ее заслуг всем театральным сообществом, поддержкой и защитой.

Но весной 2014 года алтайские власти начали планомерную травлю Т.Ф. Козицыной. К ней вламывались с незаконными обысками, вызывали на допросы, несмотря на тяжелое физическое состояние одинокой пенсонерки. Сегодня ей предъявлено обвинение по части 1 статьи 160 УК РФ , часть 1 — «присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества».

Козицына обвиняется в злонамеренном хищении... кнопочного мобильного телефона и устаревшего ноутбука. Но ей грозит за это до 2 лет лишения свободы. При этом адвокат Козицыной Татьяна Демина, свидетельствует о грубых нарушениях следственного процесса в отношении Татьяны Федоровны и полном игнорировании следственными органами Алтайского края существующих правовых норм.

17 августа 2014 года Козицына написала открытое письмо с просьбой о помощи, где заявила, что все происходящее с ней за последние 7,5 месяцев — расправа и месть властей Алтайского края.

Мы хотим защитить Татьяну Федоровну Козицыну от расправы и мести властей Алтайского края.

Мы считаем это дело надуманным и сфабрикованным и требуем объективного расследования ситуации в МТА.

Мы призываем федеральные власти и федеральную прессу обратить пристальное внимание на эту ситуацию.

Мы требуем прекратить следственный произвол в отношении Татьяны Федоровны Козицыной и принести ей публичные извинения.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320745
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325856