17:52 23 апреля 2014Новости
52

Дума разобралась с матом в кино

News_detailed_pictureАвторы законопроекта — группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по культуре Станиславом Говорухиным («Единая Россия»)© Kinote.info

Сегодня, 23 апреля, Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла законопроект, запрещающий выдачу прокатных удостоверений фильмам, содержащим нецензурную брань. Также вводятся штрафы за мат в театральных постановках, концертах и фильмах, идущих в кинотеатрах.

Если документ будет одобрен Советом Федерации и подписан президентом, закон начнет действовать 1 июля 2014 года, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно тексту законопроекта, предлагается штрафовать за организацию «публичного исполнения произведения литературы, искусства или народного творчества, содержащего нецензурную брань, посредством проведения театрально- зрелищного, культурно-просветительного или зрелищно-развлекательного мероприятия».

В частности, запрещается использовать нецензурную брань «при показах фильмов в кинозалах», театральных постановках, открытии выставок, концертах, шоу и так далее. Определять слова и выражения, не соответствующие нормам литературного русского языка, будет «независимая экспертиза».

Штрафы для граждан за использование нецензурных выражений составят до 2500 рублей, для должностных лиц — до 5000 рублей, для юрлиц — до 50 000 рублей. При повторном совершении правонарушения денежные санкции увеличиваются, также предусматривается приостановление деятельности предпринимателей на три месяца.

Также законопроект предусматривает запрет на выдачу прокатного удостоверения, если в фильме присутствует мат, при этом за показ кинопродукции без прокатного удостоверения вводятся штрафы до 100 тысяч рублей. Повторное нарушение может повлечь наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или приостановление деятельности до трех месяцев.

Кроме того, согласно документу, отечественный фильм, если в нем используется нецензурная лексика, не может получить сертификат национального фильма, который дает налоговые льготы при производстве картины.

Также парламентарии хотят обязать производителей размещать на аудиовизуальной продукции и книгах предупреждение «нецензурная брань», при этом подобные товары обязательно должны продаваться в запечатанной упаковке.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320794
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325914