13:33 4 февраля 2014Новости
55

«Дождь» предлагает транслировать себя бесплатно

News_detailed_picture© «Дождь»

Телеканал «Дождь» обратился к российским кабельным операторам с предложением бесплатно отдавать им свой сигнал.

От имени «Дождя» обращение опубликовал его владелец Александр Винокуров. «Мы готовы до конца 2014 года отдавать наш сигнал всем российским кабельным операторам бесплатно начиная с 1 февраля 2014 года», — пишет он.

Он отмечает, что «Дождя» предполагалось развивать как платный новостной кабельный и спутниковый телеканал: «Такая стратегия предполагает, что операторы, транслирующие телеканал в своих сетях, платят за наш контент определенную сумму в месяц за каждого абонента, имеющего возможность смотреть канал в соответствующих пакетах».

Винокуров подчеркивает, что канал не отказывается от выбранной стратегии, «но, принимая во внимание события последних дней, мы решили предложить нашим партнерам — российским кабельным операторам — временный льготный период для трансляции нашего телеканала».

«С теми операторами, с кем у нас уже есть договор, который предполагает платежи в пользу нашего телеканала из расчета количества абонентов, мы готовы незамедлительно подписать соответствующее дополнительное соглашение к договору», — предлагает владелец «Дождя».

В конце своего обращения Александр Винокуров выражает надежду на то, что «честные открытые отношения в нашем совместном деле намного важнее и сильнее временных недоразумений и эмоциональных решений».

На пресс-конференции Винокурова и гендиректора «Дождя» Натальи Синдеевой, которая началась в Москве в 13:00, они сказали, что не будут закрывать телеканал, а также сообщили, что готовится его запуск в Smart TV и Apple TV.

Крупнейшие провайдеры кабельного ТВ прекратили вещание телеканала «Дождь» после опроса, проведенного им накануне 70-летия снятия блокады Ленинграда и вызвавшего возмущение депутатов, чиновников и общественных деятелей — сначала это сделали «Онлайм», «Акадо», «НТВ-Плюс» и «Ростелеком», 31 января к ним присоединился «Билайн», 3 февраля — «Триколор ТВ». Всего у «Дождя» 273 договора с кабельными операторами в России, 252 оператора продолжают вещание.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и председатель СПЧ Михаил Федотов считают, что в отношении операторов связи, отключивших от вещания телеканал «Дождь», должно быть возбуждено уголовное дело. Правозащитники полагают, что имел место «картельный сговор», — сообщает ИТАР ТАСС.

Федотов рассказал, что СПЧ обратится непосредственно к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой провести доследственную проверку. По его мнению, проверку следует провести по признакам преступления, предусмотренного ст. 178 УК РФ («Недопущение, ограничение или устранение конкуренции»).


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320780
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325895