12:51 30 мая 2018Новости
38

Летний книжный фестиваль в Казани объявил ключевых лекторов

News_detailed_picture© Летний книжный фестиваль «Смены» 2018

Объявлены хедлайнеры лекционной программы Летнего книжного фестиваля Центра современной культуры «Смена», который пройдет 10 и 11 июня в парке «Черное озеро» в Казани.

В программе фестиваля:

  • Марина Разбежкина «Чурики-мокурики»
    (10 июня, 13:00, Лекторий 1)
    Легендарный кинорежиссер, воспитавшая несколько поколений молодых и дерзких документалистов, представит книгу «Чурики-мокурики Свияжска» — вместе с Рашитом Сафиуллиным, Артемом Силкиным и Михаилом Ратгаузом.


    «Чурики-мокурики» — яркие отрывки прямой речи жителей Свияжска, строем и звучанием выламывающиеся из обыденного русского языка. Книга суммирует опыт многолетних наблюдений и встреч, которые Марина Разбежкина проводила с жителями остров-град. По ее словам, это «свияжский Фейсбук», которого, впрочем, уже никогда не будет — многие из собеседников либо оставили остров, либо остались только в памяти нынешних жителей. Гостей ждут чтения отрывков и знакомство с выразительной и безыскусной речью тех, кто благодаря Разбежкиной обрел голос.

  • Павел Басинский «Толстой и Горький — парадоксы географии»
    (10 июня, 16:00, Лекторий 1)
    Известный литературовед и критик, автор биографий Льва Толстого и Максима Горького, расскажет о том, как последний невольно для себя взялся двигаться по той творческой траектории, что и Лев Николаевич. Как писал Басинский, «для Толстого Горький был эпизодом, "недоразумением", в котором великий Лев пытался разобраться»; Горький же невольно следовал за Толстым и даже создал свою «Ясную поляну». Слушатели узнают, как и почему начало этим странным, созависимым отношениям было положено в Казани.

  • Лев Манович «Язык новых медиа»
    (11 июня, 16:00, Лекторий 1)
    Популярный историк медиа и ученый, умеющий объяснять, что говорят «большие данные», представит первое русское издание остроумного и дотошного историографического труда «Язык новых медиа» (2001). Книга, написанная 17 лет назад, не теряет актуальности сегодня, поскольку всякий раз, когда журналисты или политики говорят о грядущих переменах на рынке труда, роботизации экономики или же превращении государства в интерфейс, они обращаются к словарю, упорядоченному и внимательно структурированному Мановичем. Гости презентации познакомятся с концепцией software studies, которую профессор Манович разрабатывал уже по следам публикации; узнают о проектах лаборатории Cultural Analytics' и смогут вместе с лектором разобраться, способны ли появиться следующие «новые медиа» — или же их создают исключительно специалисты по маркетингу, а также узнают, как поживают старые медиа в век новых:

  • Мария Кувшинова «Состояние кинематографа в 2018 году»
    (11 июня, 14:30, Лекторий 1)
    Известный кинокритик и автор первой биографии Алексея Балабанова расскажет, что происходит с мировым кино сейчас, и ответит на вопросы: как кинематограф — главное медиа прошлого века, пережил наступление новой цифровой реальности? Какими средствами он продолжает бороться за внимание зрителя, конкурируя с компьютерными играми, роликами YouTube и социальными сетями? Почему Каннский фестиваль вступил в схватку с Netflix, и кто победит?

  • Лев Оборин «Как выглядит русская классика в XXI веке»
    (10 июня, 17:30, Лекторий 1)
    Литературный критик и редактор проекта «Полка» ответит на вопросы: как мы сегодня говорим о русской классике и как определяем, что входит в литературный канон? Сколько лет отделяют классику от современности? Чего не хватает в школьной программе по литературе? Как презентовать классические произведения в цифровых медиа?

Также в расписании фестиваля цикл научно-популярных лекций. Андрей Журавлев — преподаватель биологического факультета МГУ, научный редактор журнала National Geographic — расскажет о причинах глобального изменения климата и влиянии человека на него. Историк науки и переводчик Дмитрий Баюк расскажет о теории большого взрыва; а на дискуссии «Кому в России нужна научно-популярная литература?» генеральный директор издательства «Альпина нон-фикшн» Павел Подкосов, сооснователь просветительского фонда «Эволюция» Петр Талантов, историк науки Дмитрий Баюк и литературный критик Лев Оборин обсудят «бум» научно-популярной литературы в России и попробуют проследить его истоки.

Страна-гость фестиваля в этом году — Польша. Ольга Дренда — автор исследования «Польская хонтология. Люди и вещи в годы переходного периода», вышедшей в издательстве Ad Marginem, — расскажет о том, как «перестройка» проявляется в повседневных объектах: видеокассетах из проката, связках чеснока и винтажных вещах, диктующих перемены в уличной моде.

Эльжбета Мочарская представит книгу своего отца «Разговоры с палачом», одну из самых известных антифашистских книг, вышедшую на русском в «Новом издательстве». Автор книги, Казимеж Мочарский, провел 9 месяцев в камере с Юргеном Штроопом, группенфюрером СС. Их откровенные беседы легли в основу повествования.

Историк Леонид Островский представит книгу «Поляки в Западной Сибири в конце XIX — первой четверти XX века», опубликованной издательством «Алетейя». Она посвящена истории польской диаспоры и тому, как Польша обеспечила культурный обмен между поляками и татарами, став своего рода культурой-посредником .

Кроме того, на фестиваля запланированы два специальных события. Маргарет Шпрехер — журналист влиятельного швейцарского издания Reportagen, автор текста «Бабушка бежит на рекорд» — поделится опытом наблюдения старения в Европе и обсудит с социологом Дмитрием Рогозиным, так ли печален мир пенсионного возраста, каким он видится молодым.

Группа социологов под руководством Виктора Вахштайна, декана факультета социальных наук «Шанинки», проанализируют книжный фестиваль с точки зрения теории фреймов и расскажут, каким он представляется исследователю. Виктор Вахштайн представит эскиз исследования 11 июня в 17:30 в Лектории 1.

Полностью программа Летнего книжного фестиваля «Смены» приводится на его сайте.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322954
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327793