14:28 21 мая 2018Новости
75

В Москве отметят юбилей Юрия Буцко

News_detailed_picture© ruvera.ru

С 24 мая по 3 июня на разных площадках Москвы пройдут мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения композитора Юрия Буцко (1938-2015).

24 мая в Государственном музыкально-педагогическом институте имени М.М. Ипполитова-Иванова, где в молодости Юрий Буцко вел класс композиции, состоится конференция «Наследие композиторов ХХ века: Ю.М. Буцко (к 80-летию со дня рождения)», в которой примут участие друзья и ученики композитора, в частности композиторы и пианисты Андрей Микита, Алексей Чернов, Борис Франкштейн, органистка Любовь Шишханова.

В день рождения Юрия Буцко, 28 мая, пройдет презентация создающегося Фонда Юрия Буцко, а также портретного двойного диска композитора, выходящего к юбилею на лейбле «Мелодия». Презентацию проведут музыковед Марина Рахманова (Буцко) и музыкальный журналист Анастасия Буцко.

Также 28 мая солисты «Студии новой музыки» Московской консерватории в Малом зале консерватории исполнят фрагменты «Полифонического концерта» — одного из главных произведений Юрия Буцко.

Центральный из юбилейных концертов запланирован на 3 июня. В Большом зале консерватории Симфонический оркестр радио «Орфей» под управлением Сергея Кондрашова, солисты Константин Манаев (виолончель) и Евгений Стародубцев (фортепиано) и хор «Кастальский» под управлением Алексея Рудневского представят Концерт №2 «Ричеркар» для виолончели со струнным оркестром, фортепиано и ударными (1979) и Симфонические сцены «Лисистрата» по комедии Аристофана — мировую премьеру сочинения, созданного в 2009 году.

3 июня в Концертном зале имени Мясковского Московской консерватории скрипачка Анна Савкина и пианистка Юлия Куприянова выступят с программой «Посвящение... Композиторы Московской консерватории: Юрий Буцко, Игорь Фролов». В первом отделении будет исполнена Первая соната для скрипки и фортепиано Юрия Буцко.

6 июля в программе абонементного концерта Госоркестра имени Е.Ф. Светланова в Концертном зале имени Чайковского из цикла «Истории с оркестром» («Владимир Юровский дирижирует и рассказывает») прозвучат три никогда не исполнявшиеся инструментовки фортепианных пьес Мусоргского, сделанные Юрием Буцко.

Кроме того, 28 мая в 21:00 в эфире радио «Орфей» прозвучит портретная передача, с включением одного из последних интервью композитора, которое он дал редакторам радиостанции, а 5 июня в 21:00 в передаче «Концертный зал радио Орфей» прозвучит запись концерта 3 июня из Большого зала Московской консерватории, свой опыт восприятия музыки Юрия Буцко прокомментируют участники концерта.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319750
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325165