17:23 17 мая 2018Новости
26

Beat Film Festival впервые покажет VR-программу

News_detailed_picture© Steye & the Bizonkid / Beat Film Festival

В этом году фестиваль документального кино о новой культуре Beat Film Festival совместно с Тинькофф Банком впервые в своей истории представляет VR-программу музыкального, экспериментального и документального кино.

С 1 по 8 июня в московском кинотеатре «Октябрь» Beat Film Festival создаст поп-ап кинотеатр VR Cinema powered by Tinkoff, в котором будут представлены три программы: VR Music, VR Visual Arts и VR Interactive.

В программу VR Music вошли фильмы «The Future of Music» швейцарского художника Грега Барта и «Walking NY» французского художника JR, фильм «Isle of Dogs: Behind the Scenes», в котором артисты, озвучивающие героев новой анимационной картины Уэса Андерсона — от Билла Мюррея до Скарлетт Йоханссон, — рассказывают про своих персонажей.

Фильм «Inside Trump’s Head» театральной труппы Boom Chicago — своего рода прямое включение из бессознательного действующего американского президента, Tokyo Light Odyssey — путешествие по Токио на сверхсветовой скорости. Главный герой фильма Сэма Грина и Гари Хаствита «This Is What The Future Looked Like» — архитектор, инженер и мечтатель Ричард Бакминстер Фуллер, который предлагал пересадить всех на трехколесные автомобили, отказаться от глобусов и поселиться в небе.

Два проекта будут представлены в программе VR Interactive«Dance Tonite», дающий возможность оказаться внутри музыкального видео LCD Soundsystem и станцевать в его антураже, и «Way To Go» — работа номинанта премии «Эмми», веб-режиссера Винсента Морриссета.

По словам автора, это визуальный аттракцион, рассчитанный на «человеческих особей от 5 до 105 лет»: внутри «Way to Go» они могут почувствовать себя героями очень реалистичной аркады, в которой настоящий черно-белый лес внезапно сменяется чисто компьютерными пейзажами.

Отобранные для программы VR Music музыкальные видео демонстрируют разные подходы, которые позволяют достичь эффекта погружения зрителя в виртуальную среду за счет объемного видео и аудио.

В программе видео «Saturnz Barz» группы Gorillaz, «(No One Knows Me) Like The Piano» новой суперзвезды соула Sampha, «Crown» хип-хоп дуэта Run the Jewels, «What Do We Care 4» нидерландской поп-группы Steye & the Bizonkid

В своей работе «The National: Something Out of Nothing» двухкратный оскаровский номинант Маршалл Карри сочетает съемку в студии, где музыканты The National работали над альбомом «Sleep Well Beast»,с приуроченным к нему концертом.

Для видео «Yes Future!» рэпер Noize MC кропотливо воссоздает декорации советского утренника, а потом превращает его в рейв.


Международный фестиваль документального кино о новой культуре Beat Film Festival пройдет в Москве с 31 мая по 10 июня. На открытии фестиваля во дворе института «Стрелка» будет показан фильм «Грейс Джонс: хлеб и зрелища» британского режиссера Софи Файнс.

Расписание и билеты на фильмы VR-программы будут доступны на сайте фестиваля с 23 мая.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320737
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325848