14:44 10 апреля 2018Новости
46

Москва выделила участок под филиал Эрмитажа

News_detailed_picture© Asymptote Architecture

Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы одобрил предоставление участка для строительства здания филиала Государственного Эрмитажа на территории завода ЗИЛ.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу комплекса.

«Город предоставляет площадку для строительства нового музея современного искусства и развития культурного кластера площадью 21 000 кв.м. В него войдут выставочные залы, рекреационные пространства, ресторан и кафе, открытая летняя терраса», — цитирует пресс-служба заместителя мэра Москвы в городском правительстве по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталью Сергунину.

Строительством музея займется фирма «ЛСР. Объект-М», входящая в «Группу ЛСР», которая осуществляет застройку территории ЗИЛа.

О планах Эрмитажа создать в Москве музей-спутник стало известно весной 2015 года, когда дирекция музея подписала соглашение о создании центра с компанией «Группа ЛСР».

Летом того же года Хани Рашид и Лиз-Анн Кутюр из нью-йоркского бюро Asymptote Architecture подписали контракт на разработку московского филиала Эрмитажа. Вскоре газета The New York Times опубликовала визуализацию дизайна 15-этажного здания музейного центра, который предполагается построить на ЗИЛе.

В июле 2016 года «Группа ЛСР» объявила, что музей современного искусства под управлением Эрмитажа откроется на территории завода ЗИЛ в 2020 году.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320780
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325895