17:07 19 марта 2018Новости
46

АТК выступила с открытым письмом в связи с конфликтом в Театре им. Ленсовета

News_detailed_pictureЮрий Бутусов© Телеканал «Россия-Культура»

Сегодня, 19 марта, Ассоциациа театральных критиков (АТК) распространила открытое письмо о конфликте в Санкт-Петербургском академическом театре имени Ленсовета.

Письмо опубликовано на сайте АТК. COLTA.RU приводит его полностью:




Губернатору Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко

Председателю Комитета по культуре Санкт-Петербурга К.Э. Сухенко

Председателю Союза театральных деятелей РФ А.А. Калягину

Директору Санкт-Петербургского государственного академического театра имени Ленсовета В.Б. Градковскому

Художественному руководителю Санкт-Петербургского государственного академического театра имени Ленсовета Ю.Н. Бутусову



Уважаемые коллеги!

В петербургском Театре имени Ленсовета произошел конфликт, который привел к увольнению художественного руководителя Юрия Бутусова. Члены Ассоциации театральных критиков, хорошо знакомые с творчеством Бутусова, выражают ему доверие как режиссеру и художественному руководителю.

Уверены, что в сложившейся ситуации главной целью всех сторон конфликта должно стать сохранение уникального феномена Театра им. Ленсовета под руководством Юрия Бутусова.

В случае его ухода будут перечеркнуты творческие усилия многих лет, и фактически театр придется строить с нуля. Скорее всего, будут сняты с репертуара замечательные спектакли, любимые публикой и отмеченные многочисленными премиями, а также начнутся массовые увольнения молодых актеров театра. Оправданна ли такая революция?

В этой непростой для всех ситуации Ассоциация театральных критиков выступает со следующими предложениями.

  1. Просим руководство Санкт-Петербурга и Союз театральных деятелей РФ инициировать создание согласительной комиссии с участием Ю.Н. Бутусова и представителей Театра им. Ленсовета. Цель работы комиссии - выработать в открытом, гласном режиме оптимальную модель дальнейшего управления театром.
  2. В своей работе комиссия должна исходить из того, что предложения Ю.Н. Бутусова по реформированию управления театром не являются случайными и как минимум заслуживают компетентного обсуждения.
  3. Если ради сохранения Театра им. Ленсовета в том состоянии, которого он достиг в последние годы, надо пойти на создание нестандартной организационной модели или временной управленческой структуры, это обязательно надо сделать.
  4. Ассоциация театральных критиков готова оказать любое содействие в работе комиссии и выступить как посредник в этом конфликте.

Координационная группа Ассоциации театральных критиков

Лариса Барыкина
Марина Давыдова
Марина Дмитревская
Елена Ковальская
Петр Поспелов
Андрей Пронин
Павел Руднев
Глеб Ситковский
Ольга Федянина

19 марта 2018 года


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320771
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325885