15:31 26 января 2018Новости
54

В кинотеатр «Пионер» пришла полиция

News_detailed_picture© Ola Cichowlas / Twitter

Сегодня, 26 января, сотрудники полиции пришли в московский кинотеатр «Пионер», где идет британская комедия «Смерть Сталина», у которой Министерство культуры РФ отозвало прокатное удостоверение.

Об этом сообщает «Медиазона». Фотографии полицейских в фойе кинотеатра разместила в твиттере корреспондентка AFP Ола Чичовлас. Снимок был опубликован в 14:23, после сеанса «Смерти Сталина».

По словам одного из полицейских, они пришли посмотреть фильм. Какой именно, он не сказал.

Сатирический фильм «Смерть Сталина» (The Death of Stalin) британского режиссера Армандо Ианнуччи по одноименному графическому роману Фабьена Нури и Тьерри Робина посвящен событиям марта 1953 года, когда умер Иосиф Сталин.

Минкульт выдал прокатное удостоверение на «Смерть Сталина» 17 января, премьера фильма в России была назначена на 25 января, но 22 января общественные деятели и деятели культуры, посмотрев фильм, заявили о необходимости перенести его премьеру, а группа юристов Минкульта обратилась к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой не допустить показ «Смерти Сталина» в России.

23 января прокатное удостоверение было отозвано Минкультом.

25 января на сайте Минкульта появилось напоминание об ответственности кинотеатров за показ фильмов без прокатного удостоверения. В тот же день в «Пионере» состоялась премьера фильма «Смерть Сталина», на него продолжают продаваться билеты. «Если поступит какое-то официальное уведомление, тогда отменится продажа», — приводит «Дождь» комментарий кинотеатра.

P.S. В 20:50 фейсбук «Пионера» сообщил, что кинотеатр по независящим от него причинам прекращает показы фильма «Смерть Сталина».

«Деньги за билеты будут всем возвращены, — говорится в сообщении. — По всем дополнительным вопросам просим вас обращаться в Министерство культуры Российской Федерации».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322650
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327483