11:18 6 декабря 2017Новости
42

Премию Тернера получила Любаина Химид

News_detailed_picture© 2017, Edmund Blok for Modern Art Oxford / Tate

5 декабря в Гулле премия Тернера 2017 года была вручена художнице Любаине Химид за работы, посвященные расовой политике и наследию рабства.

Как сообщает BBC, 62-летняя уроженка Занзибара стала старейшим лауреатом премии и первой черной художницей, получившей самую престижную награду Великобритании в области современного искусства.

Жюри премии Тернера обосновало свой выбор, отметив «бескомпромиссность, с которой она обращается к таким темам, как колониальное прошлое и проявления расизма в настоящем».

Финалистами премии в этом году также были Хервин Андерсон, Андреа Бюттнер и Розалинд Нашашиби.

На выставке финалистов в Гулле представлены живопись, скульптура, керамика и работы в других техниках, созданные Любаиной Химид с 1980-х годов до наших дней, в том числе фарфоровые сервизы с изображениями черных рабов.

Центральное место в экспозиции занимает инсталляция 1987 года «A Fashionable Marrige» по мотивам живописного цикла Уильяма Хогарта «Модный брак», среди персонажей которой фигурки флиртующих Маргарет Тэтчер и Рональда Рейгана.

Премия Тернера с 1984 года ежегодно вручается художнику, работающему в Великобритании, за лучшую выставку или иную презентацию его работы в течение года. Финалистов выбирает жюри под председательством директора Галереи Тейт.

До 1991 года претендовать на премию Тернера мог художник любого возраста, но затем организаторы решили ограничить возраст соискателей 50 годами. В сезоне 2017 года это возрастное ограничение было отменено.

Лауреат премии получает денежный приз в размере 25 тысяч фунтов, финалисты — по 5000 фунтов.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320766
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325882