16:10 29 ноября 2017Новости
53

Спектакль Rimini Protokoll откроет Платоновский фестиваль 2018 года

News_detailed_picture© Rimini Protokoll

На открытии VIII Платоновского фестиваля искусств 6, 7 и 8 июня 2018 года будет показан документальный спектакль «100% Воронеж» – совместный проект фестиваля и театральной компании Rimini Protokoll.

В спектакле «100% Воронеж» будут участвовать не актеры, а жители города. «Сто человек на сцене представляют собой статистическую выборку населения миллионного города, — сообщает пресс-служба Платоновского фестиваля. — Участники отбираются по полу, возрасту, национальности, составу семьи, району проживания и другим критериям по формуле: 1 человек на сцене = 1% населения».

Участники спектакля расскажут о себе и своем образе жизни, при помощи голосовая выскажут свое мнение по актуальным вопросам. Спектакль будет сопровождаться онлайн-видеопроекцией и живым выступлением воронежской музыкальной группы.

Впервые сто горожан вышли на театральную сцену в проекте Rimini Protokoll «100% Берлин» в 2008 году. Затем идея «100% Города» была реализована по всему миру, в том числе в Лондоне, Вене, Кельне, Копенгагене, Амстердаме, Париже, Марселе, Токио, Филадельфии, Монреале и Мельбурне. Каждый раз спектакль создается заново, исходя из особенностей города.

«100% Воронеж» станет премьерой проекта в России. «Мне очень хотелось убедить Rimini Protokoll именно на нашем фестивале стартовать с проектом "100% Город" в России, и я рад, что мы работаем вместе», — говорит художественный руководитель Платоновского фестиваля Михаил Бычков.

Международный Платоновский фестиваль искусств проводится в Воронеже с 2011 года. Программа фестиваля состоит из направлений «Театр», «Музыка», «Выставки» и «Литература», в специальную «Платоновскую программу» включаются спектакли, созданные на основе текстов Андрея Платонова, а также произведения искусства, созвучные его духу и эпохе.

VIII Платоновский фестиваль пройдет с 6 по 17 июня 2018 года.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320806
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325928