11:53 22 июня 2017Новости
34

«Коммерсантъ»: ТЭФИ отложили из-за «аномальных перекосов» в шорт-листах

News_detailed_picture© Телеканал 360°

По сведениям источников газеты «Коммерсантъ» на медиарынке, решение о переносе церемонии вручения премии ТЭФИ-2017 и проведении повторного голосования объясняется «аномальными перекосами» в шорт-листах — среди номинантов доминировали программы каналов «ТВ Центр», «Культура» и НТВ.

При этом, сообщил источник «Коммерсанта», у Первого канала неожиданно оказалось очень мало номинаций.

«Было жесткое корпоративное голосование, интересы корпораций заслоняли главное — творчество. Ряд членов жюри голосовали не за творчество, а против конкретных телеканалов», — рассказал представитель телеиндустрии.

Другие источники пояснили, что Первый канал и ВГТРК сочли необходимым обнулить результаты голосования, идею переноса вручения ТЭФИ-2017 поддержали все крупнейшие телехолдинги, а также председатель совета учредителей премии Михаил Швыдкой.

По словам Майи Кобахидзе, генерального директора комитета индустриальных телепремий, организующего ТЭФИ, члены жюри премии «не до конца разобрались с инструкцией» и «в ряде случаев проголосовали некорректно». Учредители согласились с тем, что результаты голосования «не отражают реальной картины», и договорились провести повторное голосование, чтобы получить «более объективный результат».

21 июня стало известно, что вручение ТЭФИ-2017 перенесено с июня на 3 октября. В пресс-службе комитета индустриальных телепремий сообщили о сбое в системе голосования, которое в результате прошло некорректно, поэтому придется проводить его снова.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322613
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327447