16:23 9 февраля 2017Новости
108

«Винзавод» объявил программу юбилейного года

News_detailed_picture© ЦСИ «Винзавод»

8 февраля объявлена программа юбилейного года Центра современного искусства «Винзавод», центральные проекты которой исследуют культурный контекст прошедшего десятилетия.

«Вместе с "Винзаводом" зритель вспомнит самые важные события современного российского искусства за последние десять лет и станет свидетелем персональных высказываний художников, которые "выросли" вместе с арт-кластером за это время», — сообщает пресс-служба ЦСИ «Винзавод».

В 2017 году «Винзавод» продолжит работу над постоянными проектами «Старт» (запущен в 2008 году), «Философский клуб» (в 2014 году), «Best of Russia» / «Лучшие фотографии России» (первая выставка состоялась в 2009 году).

Откроются новые: инсталляция «Передаем сигналы точного времени», цикл выставок «Прощание с вечной молодостью». Планируется издание юбилейной книги о ВИНЗАВОДе и перезапуск сайта winzavod.ru.

События прошедшего десятилетия обобщит инсталляция «Передаем сигналы точного времени» (куратор — Николай Молок), она откроется в марте и предложит зрителю взгляд на российскую культуру 2007–2017 годов глазами «Винзавода», который принимал восемь проектов Московской биеннале современного искусства и шесть проектов Московской международной биеннале молодого искусства, организовывал первые фестивали граффити, комиксов и дизайна, открытые лекции звезд современной философии и культуры.

Центральным проектом юбилейного года станет большой цикл персональных выставок представителей нового поколения в современном искусстве «Прощание с вечной молодостью». С апреля свои проекты представят 12 молодых художников, многие из которых начинали с «Винзавода»: Дмитрия Венкова, Евгения Гранильщикова, Арсения Жиляева, группировки ZIP, Полины Канис, Таус Махачевой, Ирины Кориной, Егора Кошелева, Владимира Логутова, Миши Most, арт-групп Recycle и Urban Fauna Lab.

Автор цикла — первый арт-директор «Винзавода» Николай Палажченко, для участия в проекте приглашены кураторы в области современного искусства: Анастасия Шавлохова, Екатерина Иноземцева, Юлия Аксенова, Анна Зайцева и Кирилл Преображенский.

К своему юбилею ЦСИ «Винзавод» готовит издание книги (редактор — Александра Рудык), которая опишет основные аспекты современной культуры через призму арт-кластера и его участия в запуске и формировании этих процессов.

Кроме того, на «Винзаводе» планируется новый проект мастерских — «Открытые студии».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320767
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325883