15:36 20 сентября 2016Новости
21

Мариинка отмечает юбилей Шостаковича

News_detailed_picture© Мариинский театр

25 сентября, в день 110-летия со дня рождения Дмитрия Шостаковича, в Мариинском театре состоятся два концерта, посвященные юбилею, с участием Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

В 19:00 на сцене Концертного зала начнется гала-концерт с участием молодых исполнителей, лауреатов XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Павла Милюкова (скрипка), Александра Рамма (виолончель) и Сергея Редькина (фортепиано), а также солистов оперной труппы Мариинского театра Анастасии Калагиной (сопрано), Екатерины Сергеевой (меццо-сопрано) и Дмитрия Воропаева (тенор).

В программе сочинения Шостаковича — Фортепианное трио до минор, вокальный цикл «Из еврейской народной поэзии», Первый скрипичный концерт и Первая симфония.

В 22:00 начнется выступление Дениса Мацуева, который в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра исполнит Первый фортепианный концерт Шостаковича. Завершит юбилейную программу Пятнадцатая симфония.

Кроме того, в сезоне 2016/2017 Мариинский театр представит абонемент, посвященный творчеству Шостаковича. В него войдут войдут оперы «Нос» и «Леди Макбет Мценского уезда», одноактные балеты «Ленинградская симфония» и «Барышня и хулиган». На сайте театра 25 сентября откроется выставка к юбилею композитора.




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320745
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325856