12:46 31 августа 2016Новости
26

Начинается Венецианский кинофестиваль

News_detailed_picture© ANSA

Сегодня, 31 августа, мюзиклом «Ла Ла Ленд» (La La Land) американского режиссера Дэмьена Шазелла открывается 73-й Венецианский международный кинофестиваль.

Помимо фильма Шазелла в основной конкурсной программе фестиваля 19 картин Лава Диаса, Эмира Кустурицы, Терренса Малика, Франсуа Озона, Дени Вильнева, Вима Вендерса и других кинематографистов из разных стран мира.

Россию в конкурсе Венецианского фестиваля представляет фильм «Рай» Андрея Кончаловского. Его предыдущий фильм, «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», получил на Венецианском фестивале 2014 года приз за лучшую режиссуру.

Обладателей главных призов этого года , в том числе «Золотого льва» за лучший фильм, определит жюри под председательством британского режиссера, продюсера и драматурга Сэма Мендеса.

В секции «Горизонты» будут соревноваться 35 фильмов, которые будет оценивать жюри во главе с французским режиссером Робером Гедигяном.

Вне конкурса в Венеции в этом году покажут, в частности, новые работы Ульриха Зайдля, Мела Гибсона и Ким Ки Дука, а также две две первые серии сериала «Молодой Папа Римский» (The Young Pope) Паоло Соррентино и документальный фильм Сергея Лозницы «Аустерлиц».

В специальную программу «Венецианская классика» вошли 20 отреставрированных фильмов, в том числе «Сталкер» (1979) Андрея Тарковского и «Очи черные» (1987) Никиты Михалкова.

На закрытии 73-го Венецианского международного кинофестиваля 10 сентября будет показан вестерн Антуана Фукуа «Великолепная семерка» (The Magnificent Seven) — ремейк одноименного фильма 1960 года.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322608
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327432