12:29 27 июля 2016Новости
117

В Третьяковcкой галерее откроется выставка Айвазовского

News_detailed_pictureИван Айвазовский. Волна. 1889© Государственный Русский музей

С 29 июля по 20 ноября в Государственной Третьяковской галерее (ГТГ) впервые пройдет большая монографическая выставка Ивана Айвазовского, на которой будут представлены 120 работ, в том числе «Девятый вал» и «Волна» из собрания Государственного Русского музея (ГРМ).

«Мы не пытались собрать как можно больше работ Айвазовского, но стремились представить его творчество самыми значительными и наиболее качественными произведениями», — сообщает сайт ГТГ.

Из 6000 картин Айвазовского для выставки отобрано 120, причем лишь 33 картины и 9 рисунков — из ГТГ, большинство работ будут представлять в экспозиции собрания ГРМ, Центрального военно-морского музея, загородных дворцов (Петергоф, Павловск, Царское Село), региональных музеев России и музеев других стран.

Экспозиция «Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения» строится по темам и мотивам, она состоит из разделов «Морские симфонии», «Художник Главного морского штаба», «Весь мир ему был мал», «Плененный тайной мироздания».

Среди живописных работ Айвазовского, которые можно будет увидеть на выставке, «Радуга» (1873, ГТГ), «Черное море (На Черном море начинает разыгрываться буря)» (1881, ГТГ), «Девятый вал» (1850, ГРМ) и «Волна» (1889, ГРМ), а также ранее не выставлявшаяся картина «У берегов Кавказа» (1885, ГТГ). Графика Айвазовского будет представлена 55 листами.

Экспозицию дополнят экспонаты из корабельного фонда Центрального военно-морского музея, портреты родных художника, фотографии и архивные материалы, а при входе на выставку зрителей будет встречать видеоинсталляция современных художников группы «Синий суп», создающая «эффект присутствия» в водах Черного моря.

По словам директора ГТГ Зельфиры Трегуловой, на выставке «Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения» ожидается до 300 тысяч посетителей. Чтобы избежать инцидентов, связанных с огромными очередями, подобных тем, которые выстраивались на выставку Валентина Серова, ГТГ в начале июля впервые в своей истории ввела предпродажу билетов.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322619
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327451