14:04 25 июля 2016Новости
26

«Манеж» отметит юбилей большой выставкой

News_detailed_picture© МВО «Манеж»

В 2017 году Центральному выставочному залу «Манеж» в Москве исполнится 200 лет. По этому случаю в «Манеже» пройдет масштабная выставка, посвященная его истории.

Об этом сообщила ТАСС директор Музейно-выставочного объединения «Манеж» Ирина Толпина.

«2017 год для "Манежа" и его команды знаковый. Мы делаем большое юбилейное издание к этой дате, будут созданы специальные художественные проекты, поставлены перформансы и спектакли, проведены научные исследования», — рассказала она.

Главным событием юбилейного года станет итоговая выставка «Манежу — 200 лет», на которой будут представлены исторические артефакты и исследования, а также современные работы — от инсталляций до объектов, моделирующих виртуальную реальность.

«Не забывая об архитектурной составляющей визуального образа здания, мы бы хотели вспомнить также историю, культуру, искусство и события, жизнь и быт горожан, связанные с Центральным выставочным залом», — пояснила Толпина. Над выставкой работают специалисты музейно-выставочного объединения совместно с государственными архивами, частными коллекционерами, художниками и архитекторами.

В этом году в планах МВО «Манеж» совместная с Музеем Булгакова выставка в честь юбилея писателя «Михаил Булгаков: две биографии». Она пройдет в Новом Манеже с 21 октября по 9 января, а просветительская программа, включающая в себя экскурсии, лекции, мастер-классы и кинопоказы, пройдет в «Домике Чехова» и Выставочном центре «Рабочий и Колхозница».

Кроме того, по словам Толпиной, в 2017 году в Центральном «Манеже», возможно, будет представлен основной проект Московской международной биеннале современного искусства. «Я думаю, что "Манеж" — это подходящая площадка для проведения такого масштабного проекта. Мы будем рады, если "Манеж" станет постоянной площадкой для проведения биеннале», — сказала директор МВО «Манеж».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322652
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327484