17:04 23 июня 2016Новости
32

Школа Родченко отметит 10-летие выставкой в МАММ

News_detailed_picture© МАММ

С 28 июня по 11 сентября в Мультимедиа Арт Музее, Москва (МАММ) пройдет юбилейная выставка работ студентов и выпускников Школы Родченко «Про ШР. 10 лет Школе Родченко». Куратор выставки – художник и преподаватель Школы Сергей Братков.

Московская школа фотографии и мультимедиа имени Родченко была создана в 2006 году по личной инициативе директора Московского дома фотографии Ольги Свибловой и в 2016 году празднует свой юбилей.

На протяжении десяти лет школа растит современных художников по направлениям: документальная фотография, арт-фотография, видео-арт и мультимедиа. Появление в российской художественной и медиа-среде таких художников, как Полина Канис, Альберт Солдатов, Ольга Матвеева, Дмитрий Лукьянов, Кирилл Савченков, Даниил Зинченко, Елена Артеменко и многих других, — результат деятельности школы за годы ее существования, которым по праву можно гордиться.

Но есть еще и скрытая от посторонних глаз, основная часть жизни Школы — это ежедневные лекции, регулярные мастер-классы, триместровые просмотры студенческих работ, внутришкольные выставки, теоретические и практические занятия с мастерами. Этот непрекращающийся уже 10 лет процесс обучения и есть сама суть Школы Родченко.

Юбилейная выставка «Про ШР. 10 лет Школе Родченко», специальный проект V Московской международной биеннале молодого искусства, даст возможность каждому посетителю оказаться внутри Школы, заглянуть в аудитории, просмотровые залы, найти среди материалов, за шкафом, на столе ту работу, которая в скором времени получит или уже получила награды на фестивалях и конкурсах. Выставка будет поделена на четыре тематических блока:

«Задание мастера» — блок работ, отражающий процесс обучения и общения студентов с мастером; работы, которые студенты делают внутри творческих мастерских. Часто эти учебные проекты становятся полноценными произведениями искусства, определяющими дальнейший путь художников.

«Фотокниги» — один из способов презентации работ студентов, выбравших фотографию как основой медиум своего творчества. Издание фотокниги — сложный и кропотливый процесс, пройдя который до конца, студент постигает новый опыт структурного мышления и монтажа визуальных образов. Многие книги наших студентов Школы Родченко завоевали премии на международных книжных ярмарках и фестивалях. Персональные выставки студентов 1 и 2 курсов займут балконы атриума музейного пространства. Умение облечь свое высказывание в экспозиционную форму — это один из основных навыков, получаемых в Школе Родченко.

Вслед за фактическим интерьером Школа Родченко перенесет на выставку заключительный триместровый просмотр студентов первого и второго курса. Студенческие защиты рабочих проектов будут проходить в режиме реального времени прямо в воссозданных стенах школы.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322604
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327429