18:25 31 мая 2016Новости
48

Акцию Павленского выдвинули на премию ФСБ

News_detailed_picture© Alex Segre / Flickr

Координатор проекта «Открытая Россия», кандидат в депутаты Госдумы Мария Баронова номинировала на премию ФСБ в области литературы и искусства акцию художника Петра Павленского «Угроза» с поджогом двери ФСБ на Лубянке.

Об этом сама Баронова сообщила в фейсбуке сегодня, 31 мая.

Она назвала Павленского «главным деятелем современного искусства в России» и написала, что «его работам место на выставках и биеннале», и «не хватает только официального, государственного признания его деятельности как искусства».

Поэтому Баронова решила номинировать акцию Павленского «Угроза» на премию ФСБ: «ФСБ России проводится ежегодный конкурс на лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов федеральной службы безопасности, прием заявок уже открыт, наша заявка уже отправлена».

9 ноября 2015 года Петр Павленский облил бензином и поджег дверь подъезда №1 здания ФСБ на Лубянской площади в Москве. Художник назвал свою акцию «Угроза», объяснив, что «горящая дверь Лубянки — это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе», по его мнению, исходящей от ФСБ.

Вскоре Павленский был арестован, он обвиняется по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры).

В феврале 2016 года Павленский был номинирован на национальную премию в области современного искусства «Инновация» в номинации «Произведение визуального искусства», что привело к расколу в экспертном совете, поэтому было решено премию в этой номинации не присуждать.










Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319755
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325170