15:14 23 мая 2016Новости
64

В Петербурге покажут спектакль с участием подростков из спецшколы №1

News_detailed_picture© «Упсала-Цирк»

27 мая в петербургской спецшколе №1 «Упсала-Цирк» представит новый экспериментальный спектакль «Точка», в котором участвуют подростки, совершившие правонарушения – ученики спецшколы №1.

Вместе с ними спектакль готовит команда профессионалов цирка, документального театра, паркура, диджеинга и видеомэппинга, говорится в сообщении на сайте radario.ru, где идет продажа билетов на премьеру.

Спектакль «Точка» создают Лариса Афанасьева («Упсала-Цирк») — художественный руководитель и режиссер проекта, Ярослав Митрофанов («Упсала-Цирк») — постановщик трюков, Дмитрий Максимачев (Большой стереофонический оркестр) — композитор, Алексей Башмаков и Георгий Зозуля (команда Yukando) — паркур, Наташа Боренко и Мария Колосова (Театральный проект «Вместе») — документальный театр.

На работу с подростками из спецшколы №1 Ларису Афанасьеву вдохновил фильм «Пацаны» (1983) Динары Асановой, которая нашла его героев именно в этой спецшколе.

«Я не вижу в этих ребятах хулиганов в том смысле, который вкладывают в это слово обыватели. — говорит художественный руководитель «Упсала-Цирка». — Хулиган не гопник и не малолетнее быдло. Хулиган — смелый, дерзкий, смышленый парень. Тот, который может протестовать. Добиваться своего».

История «Упсала-Цирка» началась в марте 2000 года, когда немецкая студентка Астрид Шорн, приехавшая в Петербург на практику по социальной педагогике, решила заниматься с уличными детьми цирковым искусством, чтобы адаптировать их к жизни в обществе.

Вместе с Ларисой Афанасьевой, которая работает в цирке с первых дней, они сами искали детей: приходили к станциям метро, в подростковые тусовки, где жонглировали, показывали фокусы и катались на моноциклах — так они смогли привлечь в цирк своих первых артистов. Прямо на улицах они пытались делать свои первые цирковые трюки и каждый день собирались, чтобы тренироваться где придется — на площадях, в парках и даже в бесплатных столовых.

В 2012 году у «Упсала-Цирка» появился собственный постоянный шатер на территории управляющей компании «Теорема», где каждую неделю проходят спектакли, встречи и фестивальные события.

Поддержать «Упсала-Цирк» и подробнее узнать о его проектах можно на сайте upsalacircus.ru.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322970
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327805