17:40 24 марта 2016Новости
68

Фестиваль «Остров 90-х» пройдет в Екатеринбурге

News_detailed_picture© Сергей Мелихов / Colta.ru

24 апреля в Ельцин Центре в Екатеринбурге COLTA.RU проведет второй фестиваль «Остров 90-х», который представит большую лекционную и музыкальную программу, поэзию, театр, фотографию, стрит-арт и новое искусство – какими они были двадцать лет назад и как они выглядят сегодня.

Первый «Остров 90-х» прошел в сентябре прошлого года в московском парке искусств «Музеон», его посетили более 20 тысяч человек. В фестивале участвовали Артемий Троицкий, Ирина Прохорова, Юрий Сапрыкин, Наталья Синдеева, Николай Сванидзе, поэты Бахыт Кенжеев, Анатолий Найман и Лев Рубинштейн, хедлайнером фестиваля была группа «АукцЫон».

«Следующей площадкой для проведения нашего фестиваля мы выбрали Екатеринбург, одну из столиц российской рок-музыки, место силы, город, вписавший яркую страницу в культурную историю 90-х. Нам хотелось бы сделать город партнером и участником фестиваля, сделать так, чтобы мы все — от Евгения Ройзмана и Ирины Прохоровой до екатеринбургского ГЦСИ и московских поэтов — вместе постарались воссоздать то, что так естественно складывалось в 90-х: территорию культурного эксперимента, зону свободы и независимости», — говорит куратор фестиваля, главный редактор COLTA.RU Мария Степанова.

Смысловым стержнем программы станет шестичасовой лекторий-марафон с участием Ирины Прохоровой, Дмитрия Зимина, Евгения Ройзмана, Линор Горалик, Александра Гаврилова, Екатерины Кронгауз.

Особое место занимают в программе поэтические чтения, на которых выступят Лев Рубинштейн, Михаил Айзенберг, ЛинорГоралик, Дмитрий Воденников и другие. На фестивале пройдут презентации новых книг, круглые столы и многочасовая кинопрограмма, в которую войдут знаковые фильмы десятилетия.

Особенностью фестиваля в Екатеринбурге станет большое количество местных участников — важных представителей культуры 90-х или тех, кто пытается переосмыслить ее в современном контексте. Среди них уральский филиал ГЦСИ, Центр фотографии «Март» и Центр современной драматургии. Специальные проекты к фестивалю готовят фотографы Федор Телков и Сергей Потеряев.

Главным музыкальным сюрпризом «Острова 90-х» станет выступление екатеринбургского рок-барда, одного из основателей группы «Смысловые Галлюцинации» Владимира Бурдина. Актуальную музыкальную сцену Екатеринбурга на фестивале представит рок-группа «Курара», история которой начинается в конце 1990-х.

Хедлайнером фестиваля, имя которого до 4 апреля держится в секрете, станет суперпопулярная российская рок-группа, в 1990-х прогремевшая от Владивостока до Калининграда, и до сих пор остающаяся одной из лучших в стране.


Фестиваль пройдет при генеральной поддержке Фонда Михаила Прохорова и поддержке Zimin Foundation.

Ельцин Центр в Екатеринбурге — первый президентский центр в России, задача которого сохранение, изучение и осмысление исторического наследия Бориса Ельцина в контексте политических и социальных событий 90-х. Открывшийся в конце 2015 года, он уже стал одной из самых интересных площадок страны для реализации современных гуманитарных проектов. Ядро Центра – Музей первого президента России, уникальная мультимедийная экспозиция, построенная на новейших технологиях. Это не официозный мемориал, а современный проект, рассчитанный на живую дискуссию с гостями Центра. Над музеем работали лучшие специалисты музейного дела, собранные в одну команду Президентским центром Б.Н. Ельцина и американской музейной компанией «Ральф Аппельбаум» (RAA).

Фонд Михаила Прохорова (Благотворительный фонд культурных инициатив) — частный фонд, учрежденный в 2004 году по инициативе бизнесмена Михаила Прохорова. Миссия Фонда — системная поддержка культуры российских регионов, их интеграция в общемировое культурное пространство, повышение интеллектуального уровня и творческого потенциала местных сообществ. Направления деятельности Фонда: наука, образование, просвещение; культура и искусство.

Zimin Foundation — некоммерческая организация, созданная с целью поддержки образования, науки и культуры, как в России, так и за рубежом.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320785
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325910