23:11 20 февраля 2016Новости
83

Документальный фильм Джанфранко Рози победил на Берлинале

News_detailed_pictureКадр из фильма «Огонь в море»© Berlinale

Сегодня, 20 февраля, объявлены победители 66-го Берлинского международного кинофестиваля. Главный приз, «Золотой медведь», присужден документальному фильму режиссера Джанфранко Рози (Италия) «Огонь в море» (Fuocoammare).

Герой фильма, обычный школьник, живет на итальянском острове Лампедуза, расположенном всего в ста с небольшим километрах от африканского побережья и с начала 2000-х превратившемся в перевалочный пункт для нелегальных мигрантов на пути в Европу.

«Надеюсь, мой фильм привлечет какое-то внимание [к проблеме беженцев]», — приводит твиттер Берлинале слова Джафранко Рози, сказанные им на церемонии вручения призов.

В 2013 году документальное кино принесло итальянскому режиссеру победу на кинофестивале в Венеции, где «Золотого льва» выиграл его фильм «Священная римская кольцевая» (Sacro GRA).

Гран-при жюри Берлинале-2016, которое возглавляла Мерил Стрип, получил режиссер Данис Танович (Босния и Герцеговина), автор фильма «Смерть в Сараево» (Smrt u Sarajevu / Mort à Sarajevo).

Призом «Серебряный медведь» за лучшую режиссуру награждена Миа Хансен-Леве (Франция) за картину «Будущее» (L'avenir).

Трине Дюрхольм (Дания) получила приз лучшей актрисе за роль в фильме «Коллектив» (Kollektivet) Томаса Винтенберга, лучшим актером признан Маджд Мансур (Тунис), снявшийся в картине «Хэди» (Inhebbek Hedi / Hedi) Мохамеда Бен Аттиа.

«Серебряный медведь» за фильм, открывающий новые перспективы, получила «Колыбельная печальной тайны» (Hele Sa Hiwagang Hapis / A Lullaby to the Sorrowful Mystery) Лава Диаса (Филиппины).

Также в основной конкурсной программе фестиваля были представлены фильмы Майкла Грандаджа, Дени Коте, Джеффа Николса, Венсана Переса, Алекса Гибни, Иво Феррейры, Маги Хагиги, Андре Тишина, Томаша Василевски, Анне Зоры Беррашед, Янг Чао и Рафи Питтса.

Россию на Берлинале в этом году представляли фильмы «Эликсир» Даниила Зинченко (секция Forum) и «Тряпичный союз» Михаила Местецкого (программа Generation 14plus).

Список всех лауреатов 66-го Берлинского международного кинофестиваля опубликован на его сайте.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320780
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325895