pic-7
Дмитрий Ренанский
20 августа 2013 Новости Комментарии ()

Мариус фон Майенбург отказался ехать в Россию

Немецкий драматург Мариус фон Майенбург отменил поездку в Москву в знак протеста против преследования секс-меньшинств в России.

В распоряжении COLTA.RU оказался текст письма, направленного на днях известным драматургом фон Майенбургом дирекции Театра Наций и руководству Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория».

© Lietuvos nacionalinis dramos teatras

Летом Майенбург был приглашен в Москву на премьеру спектакля «Камень» по его пьесе в постановке Филиппа Григорьяна, которая состоится на Малой сцене Театра Наций 21 сентября. 3 октября спектакль покажут на фестивале «Территория», в рамках которого планировался мастер-класс драматурга.

Ехать в Россию Майенбург отказался, прислав в ответ письмо следующего содержания:

К сожалению, я должен отказаться. Времени остается мало, но я буду честен: основная причина — так называемый «закон о запрете пропаганды гомосексуализма». Я работаю со многими людьми искусства с нетрадиционной сексуальной ориентацией, которые являются моими друзьями, с которыми я связан и за которых я чувствую ответственность. Я не могу поехать в страну, в которой эти люди чувствовали бы дискриминацию со стороны государства по причине их сексуальной ориентации, и никак на это не реагировать. Также у меня нет амбиций строить из себя в России активиста. Поэтому, после долгих разговоров, которые я вел на эту тему с друзьями и коллегами, я решил не ехать в Москву. Я не думаю, что что-то изменится, но на данный момент это для меня единственный вариант, как поступить в данной ситуации.

Мне очень жаль, что я вынужден отказаться от вашего любезного приглашения. Я надеюсь, что вы поймете мое решение.

С наилучшими пожеланиями!

Мариус фон Майенбург

41-летний Мариус фон Майенбург — один из крупнейших драматургов современной Германии, постоянный соавтор режиссера Томаса Остермайера, штатный автор берлинского театра «Шаубюне».

Предыдущий материал Яблоко из папье-маше

новости

ещё