pic-7
Александр Столярчук

Умер лидер группы «Король и Шут»

Сегодня, 19 июля, в Петербурге умер лидер панк-группы «Король и Шут» Михаил Горшенев. 7 августа ему бы исполнилось 40 лет.

«С прискорбием вынуждены сообщить, что Михаил Горшенев скоропостижно скончался в ночь с 18 на 19 июля в своем доме в Петербурге», — говорится в сообщении, опубликованном сегодня, 19 июля, в твиттере группы.

© Михаил Горшенев | «Вконтакте»

Также там сообщается об отмене всех заявленных выступлений и о том, что подробности будут опубликованы позднее. Ближайший концерт группы «Король и Шут» должен был состояться в субботу, 20 июля, в Парке Горького в Москве.

Михаил Горшенев родился в 1973 году. В 1988 году вместе с гитаристом Александром Балуновым и барабанщиком Александром Щиголевым он основал в Ленинграде группу «Контора», которая позже стала называться «Король и Шут».

В 2004 году вышел дебютный сольный альбом Михаила Горшенева «Я алкоголик анархист», он также участвовал в Петербургском музыкальном проекте «Рок-группа» вместе с Андреем Князевым, Юрием Шевчуком (ДДТ), Ильей Чертом («Пилот»), Александром Чернецким («Разные люди») и своим младшим братом Алексеем Горшеневым («Кукрыниксы»).

В 2006 году совместно с Александром «Чачей» Ивановым Горшенев принял участие в записи новой версии песни «Уроки Панк-Рока» группы «Бригадный подряд». В 2008 году вместе с Александром Балуновым принял участие в записи альбома «Drinking With Jesus» группы Red Elvises — песня «Don’t Crucify Me» (написана вместе с Игорем Юзовым).

В 2010 году Михаил Горшенев принял участие в создании мюзикла «TОDD» про маньяка-парикмахера Суини Тодда. В проект постепенно влились и остальные музыканты группы «Король и Шут». Результатом стал выход нового альбома группы, основанного на материале для мюзикла — «TODD. Акт 1. Праздник крови», а позже — «TODD. Акт 2. На краю».

 

новости

ещё