pic-7

Вместо «Арт-Москвы» будет «Арт-Москва 0.1»

Главная ярмарка современного российского искусства «Арт-Москва», которой грозило закрытие из-за убыточности, все же состоится. Она она будет называться «Арт-Москва 0.1» и сосредоточится на недорогом молодом искусстве.

«На прошлой неделе я ее совсем хотел закрыть, но потом вспомнил, что на третьем этаже у нас был пул молодых галерей — New Platform. Вот я и подумал взять молодых за основу и создать новый формат ярмарки, который был бы дешевле и компактнее», — рассказал РИА Новости директор компании «Экспо-парк. Выставочные проекты», организатор ярмарки Василий Бычков.

© «Арт-Москва»

Он добавил, что к такому решению его подтолкнули планируемые убытки от проведения ярмарки в размере 8 млн рублей (бюджет ярмарки — 5 млн рублей), а также качество предлагаемого галереями искусства.

«Стало понятно, что мы оказались в одном шаге от салонного искусства, и в итоге последует разрушительная критика. А делать плохо за свои деньги — глупо», — добавил Бычков.

В итоге «Арт-Москва 0.1» пройдет с 18 по 22 сентября в ЦДХ. Участники, среди которых будет 15 молодых и 15 известных галерей («Триумф», «Файн Арт», «Крокин галерея», Iragui и другие), разместятся на третьем этаже. Второй этаж, где раньше проходила ярмарка, либо закроют, либо отдадут под спецпроекты.

Главное условие, которое выставили молодым галереям, — это стоимость произведений искусства не выше 5 тысяч евро.

Бюджет «Арт-Москвы 0.1» составит 10 млн рублей — на 5 млн меньше, чем бюджет «Арт-Москвы». Таким образом, убытки организаторов сократятся до 5 млн рублей. Стоимость участия в ярмарке также значительно сократится: с новичков будут брать по 3 тысячи евро, а известные галереи будут платить по 5 тысяч евро, вдвое меньше, чем в прежние годы.

 

Предыдущий материал Пугать и бояться

новости

ещё