pic-7

Конкурс кинопроектов для господдержки будет открытым

Министерство культуры РФ впервые проведет открытый питчинг проектов игровых фильмов, претендующих на получение государственных субсидий.

Об этом сообщил РИА Новости директор департамента кинематографии и модернизационных программ ведомства Вячеслав Тельнов.

© Colta.ru

«Прием заявок закончен 8 мая, сейчас эксперты выставляют свои оценки. Будет шорт-лист из примерно 50-60 картин, которые разбиты на категории: авторское, дебютное, детское кино. И мы предполагаем по каждому из направлений в течение трех дней провести открытый питчинг», — сказал Тельнов. По его словам, ориентировочно питчинг пройдет в конце июля.

В предыдущие годы отбором проектов, претендующих на получение господдержки, занимался специальный экспертный совет Минкульта, за что многие кинематографисты обвиняли ведомство в принятии закрытых, «кулуарных» решений.

Министерство культуры в этом году на поддержку отечественного кино распределяет 2,3 млрд рублей. В эту сумму входит частичное финансирование (не более 70% от всего бюджета картины) игровых, документальных, анимационных проектов, проведение российских кинофестивалей, а также помощь в продвижении отечественных фильмов на международных кинофестивалях.

Согласно тендеру, размещенному в феврале этого года на портале госзакупок, на создание игровых картин планируется направить 751 млн рублей.

 

новости

ещё