pic-7
Александр Столярчук

Обелиску из Александровского сада вернут исторический облик?

Памятник революционерам и социальным мыслителям в Александровском саду (бывшему обелиску в честь 300-летия династии Романовых), возможно, будет восстановлен в первоначальном виде.

«Если рассматривать высеченные имена марксистов как позднее наслоение, вполне можно вернуть исторический облик этому сооружению», — цитирует РИА Новости заместителя директора Музеев Московского Кремля Андрея Баталова.

По его словам, у любого человека, который видел обелиск, появлялось ощущение, что его элементы не органично связаны друг с другом.

«Когда вы подходили нему, то угадывали герб Российской империи со стесанными щитами, соответствующими титулатуре императора. И человек, который не знал, что это памятник к 300-летию Дома Романовых, все равно понимал, что эти надписи на стеле, постамент и другие надписи не имеют друг к другу отношения и представляют что-то очень разное и нелепое», — отметил Баталов.

Гранитный обелиск был установлен летом 1914 года по случаю трехсотлетия дома Романовых. На нем были изображения Георгия Победоносца, гербов губерний и областей России, герба бояр Романовых, именами царей и императоров из дома Романовых, а наверху располагался двуглавый орел. В 1918 году надписи на обелиске были заменены именами революционеров и социальных мыслителей.

В начале этой недели появились сообщения о сносе обелиска в Александровском саду. Пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков опроверг эти сообщения и заявил, что обелиск отправлен на реставрацию и вернется на свое место к 4 ноября.

 

новости

ещё