pic-7

Суд в Петербурге не признает «Мемориал» «иностранным агентом»

Ленинский районный суд Петербурга оставил без рассмотрения протест прокуратуры по поводу определения мирового суда, ранее отвергшего материалы дела в отношении АДЦ «Мемориал» по обвинению в «иностранном агентстве».

Об этом сообщается на сайте петербургского антидискриминационного центра «Мемориал»:

Проверки, допросы, обвинения, суды — всю весну правозащитные общественные организации отбивались от разнообразных претензий прокуратуры, самая страшная из которых — обвинение в нарушении новой статьи КоАП об «НКО, выполняющей функции иностранного агента» (ст. 19.34). Петербург — единственный город, где дела по этой статье сразу на три НКО были переданы в суд уже в апреле. Антидискриминационный центр «Мемориал» получил постановление прокуратуры первым из них — нарушение закона усмотрели в правозащитном отчете, поданном в Комитет ООН против пыток еще в октябре 2012 года. В постановлении фигурировали грозные слова о «призывах к противостоянию действующей власти и государственным структурам», хотя речь шла лишь о рекомендациях соблюдать права человека, нормы российского и международного права.

© Яндекс.Карты

Ленинский районный суд Петербурга

В мае мировая судья участка N8 О.А.Глушанок приняла определение о возвращении административного материала по делу АДЦ «Мемориал», указав, что «представленные доказательства не подтверждают обстоятельства, изложенные в постановлении No.35-78-2013 об административном правонарушении от 30.04.2013». Судья не только обратила внимание на множество серьезных процессуальных нарушений – таких как неправильное оформление протоколов, нехватка доказательств формальной причастности обвиняемого лица к нарушениям, неподтвержденность полномочий самого прокурора, осуществлявшего проверку, но и увидела противоречия в самой сути предъявленных правозащитникам обвинений.

27 июня 2013 года судья Ленинского районного суда Н.Г. Малинина оставила без рассмотрения протест прокурора Адмиралтейского района на определение мирового суда о возврате материалов дела АДЦ «Мемориал» (а также аналогичного дела в отношении директора БЧУ АДЦ «Мемориал» Ольги Абраменко). Таким образом, уже второй суд признал действия прокуратуры нарушающими существующие нормы права.

По мнению правозащитников, это очень важная победа права над презрением к закону, юридическим нормам и здравому смыслу. Суды Адмиралтейского района Санкт-Петербурга первой и второй инстанции продемонстрировали, что независимость, уважение к духу и букве закона, а главное — к смыслу самого правосудия могут победить произвол и ложно понятую вседозволенность прокурорских проверок. Остается только пожелать такой принципиального и высокопрофессионального подхода всем судьям, которым приходится рассматривать подобные дела.

3 июля в 12:00 в пресс-кубе «Зеленая лампа» (Банковский пер., 3) состоится пресс-конференция, на которой представители АДЦ «Мемориал» расскажут, почему суды уже двух инстанций не приняли претензии прокуратуры к правозащитникам.

 

новости

ещё