pic-7
Александр Столярчук

Российская пианистка победила на конкурсе в Вене

Первую премию 14-го Международного фортепианного конкурса им. Бетховена в Вене выиграла москвичка Мария Мазо.

Победительница получила денежный приз 8000 евро и концертный рояль «Бёзендорфер», сообщается на сайте конкурса.

Вторую премию жюри присудило еще одному представителю России, Андрею Гугнину, а также австрийскому пианисту Валентину Теодороффу.

© L. Bösendorfer GmbH

Мария Мазо (р. 1982) в 13 лет стала самой молодой участницей Международного конкурса молодых пианистов памяти Артура Рубинштейна в Польше, на 12-м Международном конкурсе пианистов имени Вана Клиберна (США) была отмечена Специальным призом жюри, получила Первую премию на 3-м Бетховенском международном фортепианном фестивале Рихарда Лаугса в Мангейме (Германия) и на Музыкальном конкурсе фортепианных концертов в Гастингсе (Англия), стала многократной лауреаткой Международного конкурса для фортепиано и оркестра города Канту (Италия), выиграла Третью премию на Международном фортепианном конкурсе Джулиано Пекара (Италия).

Пианистка получила стипендию Фонда Шолти и Фонда Иегуди Менухина Live Music Now!. Работала с такими музыкантами, как Андрей Гаврилов, Эбби Саймон, Ян Хобсон и Ари Варди.Концертный экзамен пианистка сдала у Матти Раекаллио в Ганновере. В настоящее время учится на магистра СМИ и музыки в Институте журналистики и коммуникационных исследований при Высшей школе музыки и театра в Ганновере.

 

новости

ещё