pic-7
Александр Столярчук

Раду Поклитару закрывает свой театр

Балетмейстер Раду Поклитару объявил о решении закрыть созданный им театр современной хореографии «Киев модерн-балет». Скорее всего, он прекратит свое существование уже в будущем театральном сезоне.

«Театр поставлен в жесточайшие рамки выживания. Безразличие к культурным проектам проявляет невежество и равнодушие чиновников культуры — к самой культуре, к престижу Украины. Единственный в своем роде театр оказался ненужным и обременительным для страны», — цитирует Раду Поклитару сайт общественно-политического еженедельника «Зеркало недели. Украина».

© tochka.net

Украинский театр современной хореографии «Киев модерн-балет» был основан в 2006 году. С большим успехом прошли выступления его труппы в России, Франции и Таиланде, в 2008 году театр получил главную театральную премию Украины, «Киевскую Пектораль» в специально созданной номинации «Главное событие года» за совокупность ярких премьер — «Веронский миф: Шекспирименты», «Болеро», «Дождь» и «Щелкунчик».

При этом последние годы театр испытывал серьезные финансовые затруднения, из него были вынуждены уйти многие молодые талантливые танцовщики. Раду Поклитару добивался, чтобы его театр был переведен из городского подчинения в подчинение министерства культуры, что позволило бы увеличить его финансирование, но этого так и не произошло.

В то же время, сообщает «Зеркало недели. Украина», Раду Поклитару пригласили на постановку нового балета в Большой театр России, в руководитель российского «Первого канала» Константин Эрнст предложил ему стать режиссером одного из культурных событий на Олимпиаде в Сочи.

 

новости

ещё