pic-7
Александр Морозов

Увольнение Якунина и происки дьявола

Увольнение Якунина и происки дьявола

В чехарде вокруг главы РЖД АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ чувствует руку мирового зла

 
Как и многие, я пару месяцев назад посмотрел выступление Владимира Якунина в каком-то университете.  Говорил он вещи анекдотические и страшные. Рассказывал студентам-первокурсникам, что сам был однажды в той комнате на самом верхнем этаже Empire State Building (это такой большой старый дом в Нью-Йорке), в которой главы великих семейств вершат судьбы мира. Оттуда управляют монархиями и президентами, там решают, кому дать денег, а у кого отнять.

© РИА «Новости»

Но депеша об увольнении Якунина пришла не оттуда, а с какой-то иркутской почтовой станции.  Так бывает. Потому что те почтенные старцы, которые роняют редкие слова в темной комнате на вершине Нью-Йорка, — тоже лишь марионетки. А приказы им отдает сам враг рода человеческого. А сидит он в покосившейся будке на железнодорожном перегоне возле Иркутска. В бороде комары, сапоги воняют.  Со старого лэптопа шлет он письмецо с указаниями — как старец Григорий императрице. Пишет без знаков препинания, на слух. Примерно так: «Мамачка любимая! Человек придет памоч нада прими»…   А тут, наверное, была такая сцена: зашел к нему в будку юноша и спрашивает: «Как жить, старец? Что делать?» А тот ему в задумчивости: «Императрица велела железнодорожника уволить». И так посмотрел немигающим взглядом на юного телеграфиста, что тот пошел и депешу отбил во все газеты прямо со станционного телеграфа. «А мы в это время глухаря ели, — вспоминал потом железнодорожник… — Его императорское величество мне и говорит, читая депешу: "Экое счастье тебе, Володя, подвалило!"... И засмеялся».

В этот момент звонят мне с радиостанции и говорят: «Якунин отправлен в отставку. Через двадцать минут прошло сообщение, что он у Путина, еще через двадцать минут Тимакова опровергла. Измена. ФСО и ФСБ ищут зачинщика. Прокомментируете?»

Не, ну реально, пацаны, смешно же!

Какие могут быть тут разумные предположения? Ну, например: лежало две папки — в одной указ об увольнении Дворковича, в другой — Якунина. Так сказать, обмен трупами после боя. Но у кого-то нога сорвалась с тормоза, и раньше времени утекла одна бумага, а вторая не успела. И остановили весь обмен. Так? А кто его знает. Другая идея: уехал Дмитрий Анатольевич в Иркутск, а тут ему звонят — подписан, мол, президентом приказ об увольнении «условного Дворковича». И он — бац! — в ответ приказ об увольнении «условного Якунина». А первого приказа-то и не было. Разводка… Тут как раз из агентства новостей звонят Мишарину (первому заму Якунина) и говорят: «Вас назначили…» А он говорит: «Я в поезде еду, связь плохая…» — тут как раз тоннель… тыц-тыц-тыц — ему слышится в трубку: «У вас внук родился!» Он говорит: «А-а-а! Ну, поздравьте меня…» — и на отбой…  И дальше поехал.

У Медведева дела плохи. Кто это придумал послать лжеуказ? Может быть, старцы из черной комнаты в Empire State? А кто же, как не они? ФСО и ФСБ, конечно, кинулись искать злодеев. Но начальство чекистов Медведеву не подчиняется. Наоборот даже. Оно его «пасет». А само, надо полагать, как раз в момент посылки указа об увольнении Якунина сидит там же, где и Якунин, тоже глухаря ест. Смеется заливисто. Смешно так. По-нашему, по-пацански… «Во Димон влетел!»… Не, ну реально, пацаны, смешно же! И такой хохот несется над планетой Земля — хохочут и в иркутской избушке, и в Empire Statе, и Владимир Владимирович Путин на кремлевской полянке, где пацаны глухаря жарят на вертеле… То есть, собственно говоря, и нет ничего в этой истории, кроме адского всемирного и анонимного хохота, несущегося над Русской равниной…

новости

ещё