pic-7
Александр Столярчук

«Белые ночи в Перми» проверяет прокуратура

Прокуратура Пермского края начала проверку бюджета фестиваля «Белые ночи в Перми - 2013», который начался 1 июня.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз прокуратуры. По информации «Известий», на фестиваль его организаторы, среди которых городские и краевые власти, потратили 250 млн рублей. Краевое правительство сочло эту сумму слишком большой.

© «Открытый город»

Главный вход №2 в фестивальный городок, кадр онлайн-трансляции (12:25 мск)

Проверка организована по обращению депутата законодательного собрания Пермского края Вадима Чебыкина и информации, опубликованной в газете «Известия», «по вопросам законности и обоснованности денежных выплат организаторам фестиваля "Белые ночи в Перми" [Марату] Гельману, [Владимиру] Гурфинкелю и другим», — говорится в пресс-релизе.

Также прокуроры проверят, законно ли им выплачивается «ежемесячное денежное содержание как руководителям краевых учреждений культуры».

Галерист и директор Пермского музея современного искусства PERMM Марат Гельман является директором по развитию фестиваля, а режиссер Владимир Гурфинкель — его арт-директором.

Фестиваль проводится с 2011 года. В этом году в его программе народные гуляния, концерты, выставки, творческие конкурсы, кинопоказы. В рамках «Белых ночей» состоится несколько фестивалей — книжный фестиваль, международный фестиваль уличных театров, «Живая Пермь», IV Всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает....», танцевальный фестиваль «ЯDance», международный фестиваль «Джаз-лихорадка».

 

Предыдущий материал Да или нет?! «Диалоги» / «Майор»
Следующий материал Московский маньеристический

новости

ещё