pic-7
Александр Столярчук

Москва поставит памятник Сергею Михалкову

В центре Москвы ко Дню города появится памятник поэту Сергею Михалкову и детская площадка со скульптурными изображениями героев его книг.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу префектуры Центрального округа (ЦО).

© Первый канал

В марте глава департамента культуры Москвы Сергей Капков заявил, что решение об установке памятника и создании мемориального сквера будет принято в течение года. Комиссия Мосгордумы по монументальному искусству поддержала предложение жителей района Арбат установить памятник Сергею Михалкову между домами 33 и 35 на Поварской улице.

«Общая площадь сквера на Поварской составляет 880 кв.м, здесь расположены 20 деревьев и 390 кустарников. Сквер является объектом природного комплекса. На прилегающей к скверу территории работают два нестационарных объекта розничной торговли, размещенные в установленном порядке. Управой района Арбат в настоящее время проводится работа по подбору для них компенсационных участков», — говорится в сообщении пресс-службы префектуры ЦО.

Работы по благоустройству мемориального сквера, детской площадки и скульптурно-архитектурной композиции оцениваются в 17,8 млн рублей, на проектирование выделено 2,2 млн рублей.

«Установка монумента и детской площадки со скульптурными изображениями героев книг Сергея Михалкова будут закончены ко Дню города», — приводятся в сообщении слова префекта ЦО Виктора Фуера.

 

новости

ещё