pic-7
Александр Столярчук

45 лет назад вышел первый номер «Хроники текущих событий»

30 апреля 1968 года, 45 лет назад, в СССР вышел первый номер неподцензурного правозащитного информационного бюллетеня «Хроники текущих событий».

1968 год был объявлен ООН Годом прав человека, поэтому на титуле первого номера стояло: «Год прав человека в СССР», напоминают «Грани.ру». Эпиграфом послужили слова ст. 19 Всеобщей декларации прав человека о праве каждого искать, получать и распространять информацию. Первым составителем бюллетеня была Наталья Горбаневская.

С 1968 по 1983 год вышло 63 номера бюллетеня. В первое время в год выпускалось по 5–6 номеров, каждый объемом в 10-20-30 страниц плотной машинописи. Позднее интервалы между выпусками увеличивались, а их объемы росли: в начале 1980-х выходило 2-3 номера в год, до 150-200 страниц каждый.

«Хроника» собирала и фиксировала факты политических преследований в Советском Союзе, информировала читателей о выступлениях в защиту гонимых, о независимой («диссидентской») гражданской, политической, религиозной, культурной деятельности; в ней аннотировались новые тексты, появлявшиеся в самиздате. Регулярно публиковалась информация, просачивающаяся на волю из политических лагерей и тюрем.

Лица, причастные к изданию «Хроники», ее корреспонденты и распространители подвергались систематическим преследованиям. По обвинению в причастности к изготовлению и распространению бюллетеня в разные годы были арестованы и осуждены Наталья Горбаневская, Юрий Шиханович, Петр Якир, Виктор Красин, Габриэль Суперфин, Сергей Ковалев, Александр Лавут, Татьяна Великанова.

 

новости

ещё