pic-7
Александр Столярчук

Деятели культуры выступили в защиту «дома Болконского»

Более ста деятелей российской культуры, искусства и науки поставили свои подписи под открытым письмом мэру Москвы Сергею Собянину в защиту исторического облика «дома Болконского».

Дом князя Волконского (Воздвиженка, 9) связан с именем Льва Толстого, который неоднократно в нем бывал и описал его в романе «Война и мир» как дом старого князя Болконского.

© «Архнадзор»

Ранее обращения на имя Собянина с просьбой остановить разрушительную реконструкцию дома Волконских и проверить законность согласований проекта его надстройки двумя этажами  направили 18 депутатов Госдумы и Совет Общественной палаты РФ.

В борьбу за сохранение исторического облика дома Волконских включились члены Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, литераторы, музыканты, архитекторы, режиссеры и актеры театра и кино, представители крупнейших вузов и музеев.

Они считают недопустимым «разрушение и грубое искажение облика мемориального здания, связанного с именем Л.Н. Толстого», просят мэра проверить соответствие проекта реконструкции мемориального дома законодательству, а на время проверки приостановить действие разрешений и ордеров на строительство, выданных московскими властями.

Полный текст письма, а также список подписавшихся опубликованы на сайте олбщественного движения «Архнадзор».

 

новости

ещё