pic-7
Александр Столярчук

Музей Булгакова возглавил Петр Мансилья-Круз

Новым директором музея Булгакова стал 31-летний Петр Мансилья-Круз, в прошлом телепродюсер и главный редактор журнала «Афиша-Мир».

Об этом сообщает The Village. Место директора освободилось в мае 2012 года, когда департамент культуры Москвы решил не продлевать контракт с 70-летней Инной Мишиной, первым директором музея.

Главная задача нового директора — реализация концепции музея Булгакова, которую подготовили итальянское бюро Габриеле Филиппини и литературовед Мариэтта Чудакова — победители открытого конкурса концепций, объявленного прошлым летом.

© «Россия-Культура»

«Нам нужен на этом месте энергичный человек с организаторским опытом. — говорит Наталия Фишман, советник главы департамента культуры Москвы, замдиректора Московского института социально-культурных программ, организатор конкурса концепций музея Булгакова.

«Петр делал "Намедни", был главным редактором в ИД "Афиша", долго работал продюсером на телеканале "Культура" — он справится. — считает она. — При этом у него историческое образование, он отлично понимает, что такое культура, у него отличные связи с профессиональным сообществом».

Для Петра Мансильи-Круза предложение возглавить музей Булгакова стало, по его словам, неожиданностью, но он принял его, отметив, что музею необходим «человек со свежим взглядом».

«История с музеем Булгакова на сегодняшний день — редкий случай, когда последовательность действий правильная: конкурс на концепцию развития музея, широкое обсуждение, уже потом — назначения и работа. А главное, конкурс прошел довольно нетипично: итальянские архитекторы сотрудничают с московскими булгаковедами, проблемы и недостатки открыто обсуждаются прямо в комментариях под статьями, все готовы слушать друг друга. Я теперь тоже буду частью этой команды», — сказал Мансилья-Круз.

 

новости

ещё