pic-7
Федор Панфилов

Умер Виктор Живов

Российский филолог, специалист в области истории русского языка, литературы и культуры, ученый и публицист Виктор Живов умер в Беркли в возрасте 68 лет.

Виктор Маркович Живов родился в Москве в 1945 году, его отцом был переводчик и литературовед Марк Живов. Виктор Живов окончил отделение структурной и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ, занимался структурной типологией языков и фонологией. В 1977 году он защитил кандидатскую диссертация на тему «Типологический анализ синтагматического функционирования признака звонкости», в 1992 году — докторскую диссертацию «Лингвистические теории и языковая практика в истории русского литературного языка XVIII века». Был доктором филологических наук, профессором МГУ (до 2001 г.) и Отделения славянских языков и литератур Калифорнийского университета в Беркли (с 1995 г.), заместителем директора Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, заведующим сектором истории русского литературного языка.

© http://devec.ru

В область научных интересов Виктора Живова входила история русского литературного языка в её внешних (культурная и языковая ситуация) и внутренних (историческая морфология, орфография) аспектах, в особенности — роль церковнославянской традиции на разных этапах развития русского литературного языка.

Среди его трудов — работы по орфографии ранних восточнославянских письменных памятников, монография «Язык и культура в России в XVIII веке», труды по истории древнерусской литературы, истории русской литературы XVIII века, новое издание ранних работ Г. А. Гуковского по истории русской поэзии XVIII века.

Одно из последних интервью Виктора Живова, опубликованное порталом Pravmir.Ru:

 

новости

ещё