pic-7
Александр Столярчук

Винил живет и побеждает

По данным Международной федерации производителей фонограмм (IFPI), в 2012 году было продано виниловых пластинок на общую сумму $177 млн – это самый высокий показатель с 1997 года.

Тем не менее, пишет FACT Magazine, высокие показатели в основном были достигнуты благодаря огромным тиражам лидеров продаж, таких как последний альбом Адель, а не за счет продукции маленьких независимых лейблов.

© QCR Music

Согласно годовому отчету IFPI, продажи музыки на физических носителях в целом снизились на 5%. Продолжают падать продажи компакт-дисков: в 2012 году их было продано 833 млн, тогда как в 2011-м — 910 млн. Продажи магнитофонных кассет с пяти миллионов в 2011 году упали до двух миллионов в 2012 году.

Как и ожидалось, музыка отлично продается в цифровых форматах. По словам главы IFPI Френсиса Мура, «все больше покупателей обращаются к лицензированным сервисам... за последние полгода ими хотя бы один раз воспользовались шесть из десяти интернет-пользователей».

На долю потоковых сервисов теперь приходится 20% выручки от продаж музыки в цифровых форматах — на 14% больше, чем год назад. Впрочем, в Великобритании при этом суммарный годовой доход индустрии звукозаписи снизился на 6,1%, а в США — на 0,5%.

 

новости

ещё