pic-7
Александр Столярчук

Названы лучшие фантасты России

Конференция по вопросам фантастической литературы «РосКон», завершившаяся в Подмосковье в воскресенье, 31 марта, объявила лауреатов — фантастом года стал Андрей Белянин.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на организаторов конференции, в номинации «Фантаст года» победитель определяется по количеству проданных экземпляров произведения.

© «РосКон»

Премии «Алиса» за детскую и подростковую фантастику удостоены Марина и Сергей Дяченко за повесть «Последний кентавр». «Большой РосКон» за вклад в фантастику жюри присудило Василию Головачеву, а мемориальную премию имени Кира Булычева за гуманизм в фантастике — редактору журнала «Если» Александру Шалганову.

Лучшим составителем сборника фантастических произведений участники конференции признали Сергея Чекмаева, лучшим романом признан «Кетополис. Киты и броненосцы» Грея Ф. Грина, а лучшей повестью — «Педагогическая поэма второго порядка» Евгения Лукина.

Лучшим межавторским проектом объявлены «Охотники-2» Ларисы Бортниковой, победителем в номинации «Критика, литературоведение, история фантастики» стал Антон Первушин («Последний космический шанс»).

Конференция «РосКон» проводится 2000 года и ежегодно собирает писателей, издателей, журналистов, литературных агентов, критиков и всех, кто имеет отношение к фантастической литературе. В этом году почетными гостями конференции были писатели Сергей Лукьяненко, Вадим Панов, Роман Злотников, продюсер и режиссер Юсуп Бахшиев, генпродюсер «СТС Медиа» Вячеслав Муругов, директор «Союзмультфильма» Николай Маковский.

новости

ещё