pic-7
Александр Столярчук

Андрей Могучий назначен худруком БДТ

Режиссер Андрей Могучий назначен художественным руководителем Большого драматического театра имени Товстоногова.

Как сообщил министр культуры Владимир Мединский на заседании труппы театра в пятницу, кандидатура Могучего уже согласована с художественным советом театра, передает «Интерфакс».

© «Территория»

Предложение министра культуры Владимира Мединского возглавить БДТ поступило Андрею Могучему 18 марта, и он его вскоре принял. «Решение принималось быстро, вскорости, и, посоветовавшись с родственниками и близкими, я принял решение рискнуть. Никаких кровавых перемен не будет, все будет медленно и не больно. Театр должен работать на актера», — сказал режиссер на сборе труппы в БДТ.

Как сообщает РИА Новости, его предшественник на посту худрука БДТ, режиссер Темур Чхеидзе также присутствовал на сборе труппы. Он заявил о своем решении покинуть свой пост 28 февраля. После того как Чхеидзе написал заявление, в течение марта министерство и лично Мединский вели переговоры и личные встречи в Петербурге в связи с поисками возможных кандидатов на пост художественного руководителя БДТ.

Андрей Могучий — один из ведущих современных российских театральных режиссеров, яркая фигура петербургского авангарда, создатель «Формального театра», в котором поставил несколько спектаклей, ставших событиями на российской сцене — «Лысая певица», «Петербург», «Между собакой и волком».

Активно работает в театрах Петербурга («Изотов», «Иваны», «Счастье» в Александринском театре, «PRO Турандот» в «Приюте комедианта»), в Москве («Circo Ambulante» в Театре Наций), а также за рубежом («Борис Годунов» в Варшаве, «Процесс» в Дюссельдорфе). Создатель театрального фестиваля «Пространство Андрея Могучего». Спектакли в его постановке не раз становились лауреатами «Золотой Маски» и других театральных премий.

 

новости

ещё