pic-7
Александр Столярчук

Дума борется со злоупотреблением свободой слова

Во вторник, 19 марта, Госдума приняла заявление о недопустимости злоупотребления СМИ правом на свободу слова. Поводом принятия документа стал конфликт между депутатом-единороссом Андреем Исаевым и главным редактором «МК» Павлом Гусевым.

На прошлой неделе, напоминает РИА Новости, на сайте «МК» появилась вызвавшая широкий резонанс статья Георгия Янса «Политическая проституция сменила пол», в которой депутаты от «Единой России» Ирина Яровая, Екатерина Лахова и Ольга Баталина обвиняются в приспособленчестве.

© rs.gov.ru

Замсекретаря генсовета «Единой России» Исаев выступил с угрозами в адрес автора и редактора этого материала, которых Гусев в свою очередь поддержал.

Госдума призывает Гусева принести публичные извинения за публикацию в газете, и считает, что он не может возглавлять Союз журналистов Москвы (СЖМ) и комиссию Общественной палаты по СМИ, говорится в заявлении, подготовленном «Единой Россией» и принятым Госдумой 300 голосами против 97.

«Несмотря на всеобщее возмущение и многочисленные требования общественных организаций, он отказывается приносить извинения и, как явствует из его последних заявлений, даже не осознает всю низость своего поступка», — говорится в заявлении Госдумы.

В поддержку главреда «МК» выступили представители журналистского сообщества, в частности, председатель СЖР Всеволод Богданов и член Общественной палаты РФ, тележурналист Николай Сванидзе, который считает, что Госдума выходит за пределы своей компетенции, а депутаты, «избыточно азартно подошли к этому вопросу».

Конфликт между депутатом Исаевым и «МК» дошел и до Владимира Путина. Он «знает об этой ситуации, вместе с тем он в нее не вмешивается», — сообщил «Коммерсанту» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

 

 

новости

ещё